Старый 12.11.2018, 13:59   #1531
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я просто искренне считаю, что за обширной классификацией, присутствующей в Теософии, постоянно теряется существо проблемы.
Но ведь известно, что теософия "не религия" и она не призвана решать проблемы той или иной веры..
А Вы полагаете, что упомянутая Вами выше деградация есть проблема той или иной веры? Или этот процесс не может вообще рассматриваться как проблема?


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Её роль задумывалась в ином ключе - помочь людям лучше понять положения собственной религии и признать общую принадлежность фундаментальных основ любой религии - .
Фраза требующая, на мой взгляд, более широкого раскрытия. Что это за фундаментальные основы любой религии?
[quote=mika_il;659558]
[quote]И именно потому, что теософия — не религия, да и не может занять место таковой для народных масс, успех Общества оказался столь велик — не только в том, что касается растущего числа членов и расширяющегося влияния, но также и в отношении производительности той работы, за которую оно взялось — возрождения духовности в религии и культивирования среди людей чувства братства.
Вы ведь ратуете за простоту понимания? "Возлюби ближнего своего"? Три слова. Что может быть проще?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теософский дух это не дух ортодоксальности во взглядах, это дух альтруизма и взаимопомощи. Её собственная задача - это не задача о связи Бога и человека, а задача о том, что достойно претендовать на статус божественности и что не достойно. И предположительно, если помочь решить человеку эту задачу, то всё прочее ему необходимое он будет способен найти в рамках своей конфессии, оставаясь верным тому Богу, которому сознательно (отныне сознательно) принадлежит.
А как понимать утверждение статуса какой-то божественности без Бога?

Последний раз редактировалось яБорис, 12.11.2018 в 14:01.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх