Старый 28.04.2019, 07:53   #398
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Всего лишь одна цитата, имеющая косвенное отношение к обсуждаемому вопросу - это все, что Вы смогли найти в Учении в подтверждение своей версии?
Дорогой мой, csdoc, я лишь привел то, что мне пришло по памяти в связи с Вашим выпадом в наш адрес, и я вовсе не задавался вопросом искать параграфы Учения. Я считаю уже эти параграфы Учения достаточным. Чувство здравого смысла и чувство чести и достоинства Учения, которому я служу не позволяет мне считать "доение козлов" из московских Дневников ЕИР практикой Агни Йоги. И Антарес правильно делал, что отстаивал чистоту Учения Агни Йоги от скверны, которая на него набрасывалась. Я Вам как-то задал прямо один простой вопрос на который вам надо было дать простой ответ "да" или "нет". Вы промолчали. Потому что я поставил вопрос ребром. Если Ваш учитель - наследие оргий и разврата с наложницами, и Вы с этим согласны, то мой Учитель от вершин Снежных Гор. И мой Учитель утверждает, что свобода воли человека и способность к разумному мышлению и распознаванию почитается Высочайшими как великая драгоценность человека. Потому мы стоим на защите чести Учения Огня и здравого смысла. Но что отстаиваете Вы? Что Вы пытаетесь прикрыть?

Елена Рерих пишет:
Цитата:
Должна сказать Вам, что проявление непредубежденной, разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе, как разовьем мы свое сознание и мышление? Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения.Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы священных писаний! Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении, в искреннем желании понять.

Последний раз редактировалось Из сибири, 28.04.2019 в 07:56.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)