Старый 25.09.2018, 16:36   #2670
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы видели в публикациях МЦР ссылки на архивные шифры рукописного фонда?
Честно говоря, меня это совсем не интересовало. Я не занималась изучением работ МЦР. Я говорила о практике, которую знаю сама, говорила об использовании музейных документов, имеющих музейный шифр, не архивный, и о введении их в перечень использованной литературы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы путаете порядок ведения учета музейных предметов и архивного фонда. Это даже разное законодательство.
Бывают, конечно исключительные случаи, когда архивы учитываются как музейные предметы с выдачей номеров КП, но при этом номер КП выдается сразу на определенный объем (например, 80 тетрадей). При этом научное использование подобных архивов затруднено.
Обычно архивы систематизируются по фондам, делам, описям и страницам. Подобный шифр позволяет дать точный адрес архивного цитирования. Для того, что бы организовать архивный учет необходимо как минимум проанализировать весь объем архива и выделить соответствующие структурные единицы. Возможно провести дополнительное атрибутирование (например организацию единой нумерации страниц рукописей, если таковой нет, либо существующая нумерация не выделена или неоднозначна).
Если музейный предмет (документ или рукопись) имеет несколько частей (листов или тетрадей), то помимо основного атрибутированного названия указывается количество и присваивается дробный номер на каждую часть, например - КП5-123745/1- 80, КП5-123745/1, и т.д. При этом каждая часть в Акте Приема расписывается кратким описанием, например - КП5-123745/1 - "Страница Мироздания", лист рукописный, 1 строка. Бумага, карандаш. 25,0х21.0. И т.д.
Вы предлагаете на каждый лист тетрадей архива заводить в Книге поступления отдельный номер?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Напрашивается вопрос, исходя их Вашего описания как должно быть. Вопрос: каким образом в музее Востока, или музее Рерихов, поставлен на государственный учет рукописный фонд?.
Верный вопрос. Пока же мы не видим вообще никаких номеров. Не говоря уже об описи архива.
Поэтому та методика, которая сейчас применена к публикации архива - безисистемная и не научная.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх