Старый 21.11.2016, 16:57   #32
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я лишь акцентирую внимание на последних четырех словах
Цитата:
Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Цитата:
чтобы испытать свою крепость.
Я вижу здесь именно сознательное отношение к возможным грядушим проблемам связанным с болью.
Вы думаете, что речь идет о крепости в терпении боли? Может быть речь идет о крепости своих убеждений, не смотря на все трудности и страдания?
Да, Вы правы конечно. Убеждения требуют испытаний на прочность. Но все-таки я не согласен что возможное отступление перед мучениями от гонителей обязательно должно свидетельствовать о слабости укоренения этих убеждений. Конечно, потом будет раскаяние, и эти муки совести смогут привлечь новую энергию и накопить её достаточно для следующей попытки испытания, но убеждения останутся теми же. Сложно всё. Есть воля и есть сердце, есть сознание и есть разум. И у всего этого своя сила. И сочетание этих сил в человеке может быть разным.
Вот Вы опять сводите мои слова о преодолении боли к банальному терпению боли. Дети маленькие терпят боль. Животные терпят боль. Люди атеисты вынуждены терпеть боль ибо иначе никак потому что боль для них всех это то же самое что враг или природное бедствие. А я вот попробовал взглянуть на боль как на средство достойное внимания в деле особой тренировки. Вот был известный человек Порфирий Иванов который смог утвердить совершенное обратное отношение к холоду, который тоже очень неприятен по ощущениям.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх