Старый 31.10.2016, 21:15   #69
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,492
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Через искусство имеете свет

14.06.47. Ваше замечание об однобокости и духовном оскудении некоторых артистов тоже не лишено справедливости. Пример духовного оскудения яро был выражен в Шаляпине. Можно себе представить, каких высот он мог достичь, если бы его «чаша» хранила и духовные достижения. ...
Что же касается до произведений Стравинского, то хотя я и считаю его талантливым и прекрасным оркестровщиком, но в свое время я предпочитала Прокофьева. У последнего было больше непосредственного чувства. Любила его «Бабушкины сказки», также незаурядна его композиция «Три Апельсина», постановку эту я видела в Америке. Люблю железный ритм его, но совершенно не знаю его последних вещей. Симфонию Шостаковича слышали по радио, но какую именно, не знаю. В этой симфонии, безусловно, талантливо передан мир современной Технократии, со всем нагромождением визгов, гудков, лязга, рева железных чудовищ и ужаса неумолимого стального ритма, сокрушающего все на своем пути. Могу оценить талантливость, изображающую современное безобразие, но все мое существо протестует и рвется к торжественному Маэстозо нарастания великой Гармонии и чистоты звуков. ...
Ойстраха слышали тоже по радио и, конечно, восхищались тонкостью его исполнения и безупречною виртуозностью. Согласна с Вами, что он самый прекрасный скрипач современности. Очень любила Крейслера, но у нас, в России. В Америке он уже исполнял дешевую программу и напрасно отягощал слушателей своими композициями. Из пианистов высоко ценила Рахманинова, за страстную сдержанность его игры, и за тонкость нюансов иногда Скрябина. Талант был огромный, и надо надеяться, что он скоро посетит Землю и снова изберет нашу родину своим новым домом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)