Тема: Прибежище
Старый 22.09.2020, 12:12   #27
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прибежище

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как я понимаю, сострадание есть тоже страдание. Противоположность равнодушия.
В Учении нашем много говорится о состадании, как правильно сострадать.
Думаю, сострадание невозможно без отдачи, без помощи страдающему (в любом виде, делом, чувствами, мыслями… молитвами).
Сострадание – это добровольная жертва…
Спаситель сострадая человечеству добровольно пошел на распятие… на Жертву.

Вероятно, существуют ступени развития этого качества сострадания…
Сначала переживаешь, за свои боли, проблемы и тягости, после о ближайших… за свою семью и род, затем о дальних, за свой народ… И уже после о Благе всех…
Если встал на Путь, к этому нужно стремиться, кмк, имея Учителем – Майтрейю, Владыку Любви и Сострадания…
Предположу, что истинное сострадание невозможно без любви...

Цитата:
1951г. 65. (Фев. 4). Есть одно чувство – Сострадание. Не пожалеем ничего, чтобы его приобрести. Его можно назвать кузницей мощи, ибо оно победило Мир. Им и будем восходить. Майтрейя – Любовь, Сострадание, и сын Мой – сын Любви и Сострадания ко всему, что движется, дышит и живет. Сынами Света назовутся сыны Сострадания и оявятся наиприближенными к Престолу Света. Это – чудеснейшая грань алмаза сознания. В ней отразятся и преломятся лучшие дары Света (Мира). Владыка, нареченный Состраданием, Тебе приносим лучшие дары духа. Как луч Света (Солнца), озаряет Сострадание заблудшее в темноте стадо и потерявшееся в потемках и лабиринтах жизни, чтобы указать путь и источник Света. Стадо – человечество, потерявшее путь. Слепые, глухие и бедные духом, утерявшие, исстрадавшиеся, измученные, уставшие и забывшие о ценности духа; и беспросветен и горек их путь. Шагом обреченных идут они к пропасти, и бездна ждет их, раскрыв свою жадную пасть. Ждет, но не Дадим барсу прыгнуть и – торжества бездне. Не для нее заблудшее стадо, ибо в нем заблудшие сыны Света, забывшие о первородстве своем. О спасении Говорю, ибо настала пора последняя. На нее Указую и Взываю к молчащему сердцу человечества. Идет время, и новые лучи озарят Землю. Куда пойдут глухие и ослепшие? Надо указать путь, во имя Сострадания – надо. И открыть глаза, и омыть, и утешить, и спасти. Придут они, утерявшие, придут, придут толпами и попросят хлеба жизни, не смерти, которым питались, но жизни. Дай, накорми и утешь. Во имя Сострадания. И прими на себя тягости их. Это путь Бодхисаттвы. Ибо Сказано: «Нагружайте Меня, когда иду в сад прекрасный». Отныне Сострадание будет кличем твоим и зовом к победе. Сострадание, Сострадание, Сострадание, потом действие – подвиг, потом получение. Но разве думал о получении распятый Спаситель? Он только Давал. А получение – лишь спутник отдачи. Кто больше отдал, больше и получит. Но ведь мы говорим о Сострадании. Исключает Сострадание всякую мысль о себе. …
Вооружившись Любовью и взяв чашу Сострадания, с ней пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть.
Читал, почему наши многие старцы часто болели? Когда о ком то молишься... принимаешь часть его ноши на себя.
Часть чужого страдания берешь на свои плечи, через приобретения себе немощей...
И это справедливо. У Высшего по законам кармы все несут должное, если ты из сострадания хочешь кому то помочь, придется подставить своё плечо...

Последний раз редактировалось glory, 22.09.2020 в 12:17.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)