Старый 16.06.2019, 10:35   #307
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Продолжим о строительстве Антахкараны, но рассмотрим уже с позиции христианства.
Здесь, на мой взгляд, заложен Путь к совершенству не только по вехам Пути жизни Христа, но и прямые указания к действию в его заповедях.

Все помнят "Блаженства", о которых говорил Христос в Нагорной проповеди;

Цитата:
Блаженны нищие духом , ибо их есть Царство Небесное .
Блаженны плачущие , ибо они утешатся.
Блаженны кроткие , ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды , ибо они насытятся.
Блаженны милостивые , ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы , ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(От Матфея , 5, 3-11)

Что такое Блаженство? Кто блажен? Об этом Библия говорит в Псалтыри:

Цитата:
«…в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет»
«блаженны все, уповающие на Него» (2:12)
Здесь как раз говорится о таком концентрированном внимании человека, когда он всею волею своей и всем умом своим сосредоточен на Законе Высшем. И тогда, когда он сосредоточен, тогда все его дела : "и во всем, что он ни делает, успеет»

Но Христос в своих заповедях раскрыл еще более глубокую тайну. Тайну полярности, тайну Магнетизма и тайну сжатия в себя.
В каждом "Блаженстве" мы видим два полюса, один низший- человеческий, другой Высший. Причем, и тот , и тот вполне конкретен. Эту конкретность мы сейчас не будем рассматривать, потому что каждая заповедь блаженства это огромный пласт, который требует осмысления и разработки в отдельной ветке.
Сейчас мы постараемся рассмотреть в целом, что же нам нужно делать, чтобы приблизиться к Пути?
Почему Христос ставит акцент блаженства на низшем полюсе?
Смею предположить, что это есть прямое указание не только на настоящее положение человечества , сосредоточенного в низшем своем полюсе, но и о необходимости намеренного сжатия себя в низшую часть себя, т.е. в сторону умаления.
" Нищие духом" блаженны, т.е. если раскрыть эту формулу,
то осознав свою мизерность по духу, предав свою волю Высшему (как по Псалтыри, что есть блажен), т.е. сжавшись в отрицательном полюсе, только так и возможно притянуть полюс положительный "Царствие Небесное".
Оба полюса, конечно в Идеальной плоскости едины, но единственный путь , я бы сказала, наиболее безопасный для продвижения к Высшему полюсу, это постоянное памятование о своем нищенстве перед Высшим, ибо только нищий способен что-то вместить в себя.
А если , кто-то вдруг узнав что-то, получив какой-то подарок от Высшего, стал считать себя уже как бы Богом, как бы достигшим уже чего-то, т.е. считающий уже себя положительным полюсом, тот рискует вызвать на себя притяжение другого полюса, еще более низшего, чем он сам, так как закон магнита работает везде. Вы понимаете, о каком полюсе я говорю?
Именно поэтому, на мой взгляд, так мало действительно дошедших до второго рождения. Большинство, чуть только получив немного положительного заряда, начинают о себе мнить как о чем-то значительном, тут их и подкарауливают всякие силы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх