Старый 25.09.2019, 19:45   #842
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
. Ваше мнение...в чем причина?
Их уйма. Одни вытекают из других и много чего переплетенье. Об одной ,или двух.........причинах нельзя сказать
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Причина - нет мозгов. Судя по вашему посту ..ну сами понимаете о ком я.
Отговорка (по сути)
Ответьте на мой вопрос.
"Это выражение еще принято называть Золотым правилом нравственности. По сути, это общее правило, известное с древности. Оно есть в религиозных и философских учениях Запада и Востока. У правила есть несколько вариантов формулировки:

Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе;

Не делай другим того, чего не хочешь себе.

Это правило есть в христианстве, в Новом Завете ее неоднократно повторял Иисус Христос (Евангелие от Марка, от Матфея, от Луки). В исламе это правило есть в "Сунне" как одно из изречений Мухаммеда. Есть оно и в индуизме: упоминается оно в Махабхарате.

В китайской философии его сформулировал Конфуций в знаменитых "Беседах и суждениях".

Трактовать, мне кажется, его надо однозначно: относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Не делай плохого, если не хочешь, чтобы делали плохое тебе. Не причиняй боли и не принижай никакое живое существо - так же, как любая боль неприятна и тяжела тебе, так же тяжела она другому живому организму."
https://yandex.ru/znatoki/question/l...8-e163a48f8c2e
Моё представление по этому поводу.
Если рассуждать последовательно. Жизнь есть процесс, протекающий во времени.
Человек не может объять весь мир и всю цивилизацию в своих ощущениях, определяющих куда собственно "катится" этот мир...к закату или рассвету...(разве лишь по косвенным признакам). Человеческая кровь обильно текла всегда, но масштабы кровопролития, в нескончаемых войнах, увеличивались с течением времени и развитием техники. Убийства человека становились всё изощреннее. И вот, казалось ещё совсем недавно (по меркам истории) на планете не существовало потенциала способного уничтожить разумную жизнь - сейчас есть.
Библия упоминает о всемирном потопе...как следствии повсеместного распространения зла среди людей.

В противостоянии добра и зла...добро уступает из-за несоразмерности совокупного влияния (воспользуюсь Вашей терминологией) "имеющих мозги " и абсолютным большинством человечества их "не имеющих" .
То есть рекомендация использования Золотого правила явно недостаточна для перелома общей ситуации.
Угу. Предъявите претензии Иисусу. Скажите, Ему, что Нагорная проповедь "недостаточна". Он вас поймет...и меня...насчет мозгов.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх