Старый 02.06.2004, 00:09   #4
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение подготовлено Альдебараном.

Уже второй раз встречается в этой книге Учения слово «неразумение». В одном из предыдущих параграфов Учитель предостерегал о вреде неразумения в отношении кармы: «Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумением или свирепостью, на щите Нашем, запрещенною». Так и не смог я себе тогда дать внятного объяснения, что же это за качество такое вредное. Вот и теперь Учитель опять, уже второй раз предостерегает: «Уносит вихрь неразумения лучшие рисунки, посланные Мною».
Вдумавшись глубже в значение этого понятия «человеческое неразумение» я, наконец, начал постепенно осознавать всю его вредоносность и ужасающую губительность. На примерах, как всегда объяснить проще. Представьте себе художника, долго трудящегося над своей картиной. Потом он берет неожиданно тряпку, макает ее в краску и под влиянием досады или раздражения оставляет на картине жирный и грязный мазок, навсегда портя свой шедевр. Берет и проводит по диагонали картины жирную полосу этой самой тряпкой. Такой поступок будет настоящим неразумением по отношению к своей работе над картиной, на которую он, быть может, затратил большое количество своих сил и своего времени.
Если, поняв этот пример, взять его за основу для своих дальнейших размышлений, то очень скоро можно придти к неутешительным для себя выводам. Достаточно вспомнить примеры из своего прошлого, когда не кто-то другой, а мы сами рушили лучшие свои или даже чужие построения своим ярым неразумением. И знаете, что еще более печальное в этом? Это то, что любой поступок человеческого неразумения всегда сам по себе, по своей силе, по количеству затраченных на него усилий в десятки, а то и сотни, тысячи раз менее достоин внимания, чем то, что ему удалось испортить. Сколько раз бывало, например, что кто-то долго и находчиво хранил какую-то тайну, а потом случайно, или он сам или кто-то другой по глупости или нерадивости пробалтывался. Разве не будет такой поступок ярым неразумением по отношению ко всем затраченным ранее усилиям на охранение этой самой уже выданной тайны? Помню, как в детстве ненавидели таких болтунов и ябед. А не ярое ли неразумение, когда сильно любящие друг друга супруги ссорятся из-за мелочей. Ссорятся-то из-за мелочей, а семьи из-за этого разваливаются весьма немелочно – процент разводов в ранних браках, например в нашей стране, переваливает почти за половину.
Недаром Учитель уже дважды обращает наше внимание на эту нашу обидную привычку. Обидную потому, что, действительно, крайне обидно и несправедливо по отношению даже к самим себе проявлять это качество характера. Сколько сил порой каждый из нас может затратить на преодоление чего-то и потом вдруг, под влиянием той или иной чаще всего нелепой причины нарушить собственное же построение. Вспомните о художнике. «Это моя картина, что хочу, то и делаю», – может воскликнуть он. «Это моя жизнь, как хочу, так и живу», - вторим ему мы.
А тем временем «уносит вихрь неразумения лучшие рисунки, посланные Мною».


Во фразе «Не надо рассыпать сокровища, отданные на явление миру» заложен очень глубокий внутренний смысл, говорящий нам о непреходящих законах психической энергии. Скрытый смысл фразы в том, что любое нерациональное, а в некоторых случаях, быть может даже и вредоносное для себя или других растрачивание наших психических сил могло быть с пользой и любовью направлено на что-нибудь достойное, полезное людям, Родине или всей планете. Запас психических сил может быть истрачен как на достойное деяние, так и на прямо ему противоположное. Вершитель – человек, т.е. каждый из нас. И каждый из нас участвует в этом процессе обмена энергий с окружающим миром постоянно.
Обратите внимание, что Учитель как бы констатирует тот факт, что сокровища нашей энергии уже определены по своему назначению. Их задача быть явленными миру, т.е. принести пользу этому миру, служить Общему Благу. Человеку конечно дано право распоряжаться ими, но если он затратит их на деяния, противоположные их прямому назначению, то не поступит ли он преступно по отношению к этим высшим энергиям, которые и есть настоящие сокровища?
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх