Старый 14.07.2007, 22:59   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
<...>
Совет: "Любое желание становится препятствием".
Чтобы предупредить здесь массовое цитирование из текста Живой Этики касательно "любых желаний", как доказательство противоречивости предложенного мною совета, - только одна цитата из самого Учения:
4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности.
[ЖЭ]
Регулярное использование термина "желание" в тексте ЖЭ в его положительном аспекте во многих случаях правильно понимать как устремление [от себя] в противовес к желанию, как притяжению к себе.
Это в одной плоскости, Вэл. А о других Вы, вероятно, позабыли. А дуализм как же?

Это я к тому, что "желание", как действующая сила, может быть двоякого направления. Как к "+", так и к "-". Соответсвенно, в случае отрицательного (с точки зрения этики) направления, устремление такового "от себя" никого не порадует.

Кстати, в приведенной Вами цитате имелось в виду прежде всего действенность желания, его активность. В противовес пассивному желанию. А вовсе не то, что Вы придумали. Я так думаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх