Старый 24.07.2004, 12:47   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А Майтрейа разве не есть тот же Мория

По-моему, нет. По крайней мере, в Индии иногда отождествляют последнего с
Мару, риши из Пуран, который фигурирует там наряду с Майтреей. Кстати, вообще
имя "Мория" — в некотором роде казус, учителя зовут Морья, а Мория — это кажется, гора, упомянутая в Библии. Когда и почему произошла эта путаница, я не знаю. Написанное в цитате об Иисусе подтверждается и у Блаватской:

«Керинф учил, что после того, как мир и Иегова отпали от добродетели и первоначальной чистоты, Всевышний разрешил одному из блистательных Эонов, чье имя было "Помазанный" (Христос) воплотиться в человеке Иисусе. Василид отрицал реальность тела Иисуса и, называя его "иллюзией", считал, что вместо него на
Кресте страдал Симон из Кирены. Все такие учения суть отголоски Доктрин Востока.»
(«Тайная доктрина», т. III, раздел «Тайна Будды».)
Вообще советую прочитать весь этот раздел внимательно — ничего лучшего на эту мему, по-моему, ещё не написано.
А по-моему М.М. и есть Майтрейа. А по поводу Мория или Морья я предпочитаю доверять в этом Е.И., которая в рускоязычном варианте именует его именно как Мория
Цитата:
"Я, Майтрейя, утверждаю космическое напряжение Огня Матери Агни-Йоги" (5.219)
Цитата:
"В эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира – Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя – Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей, В "Тайной Доктрине" Он – Санат Кумар" (Письмо Е.И.Рерих от 04.07.1936)
Цитата:
"Вл[адыка] М[ория], Великий Венецианец, Учитель Учителей, Вл[адык]а Мира или, как говорят источники, Вл[адык]а Шамбалы, или Великий Ману Шестой Расы, и Великий Вл[адыка] Майтрейя – аспекты одного и того же Высочайшего Эго, или Духа...(Письма Рерих)
Цитата:
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность" Письма Е.И.Р т.2.
Цитата:
"Весь Восток верит в Пришествие Вл. Майтрейи, но знающие ведают, что Вл. Майтрейя пребывает сейчас в Образе Влад. Шамбалы, и, конечно, Пришествие Его нельзя понимать как появление Его плоти среди земных условий и земных обывателей. Учение Вл. Майтрейи распространится по всему Миру и будет возглавлять новую эру" Письма Е.И.Рерих т.2
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх