Старый 17.08.2007, 06:58   #4
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Гесериада

(продолжение)
приведём ещё слова Ларисы Дмитриевой из части 3 « «Тайная Доктрина» Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах» о воине Гесере.
Гесер-хан (Гэсэр, Гессар, Гесэр)

Скажешь: век, постой ты!
Что же значит, что он стареет?
(Из бурятской народной песни – об ожидаемом Спасителе народов, Гесере).

Был февраль 1989-го. Мы летели над Алтаем.
- Скоро будет Белуха, – сказала Эльфрида Васильевна Паршина, научный сотрудник института истории Сибирского отделения АН СССР, которая, узнав, что я из Новосибирска собралась на Алтай, решила лететь со мной.
- Из нашего окошка будет видно? – спросила я, чувствуя волнение.
- Нет. Вершина останется чуть в стороне.
- Послушай, давай попросим командира корабля!..
Эльфрида Васильевна всё поняла и без лишних слов пошла на переговоры. Они увенчались успехом (и такое возможно, наверно, лишь над Алтаем).
И вот в иллюминаторе под ярким солнцем средь всех белых вершин показалась самая белая, незабываемая двуглавая святыня Алтая – Белуха. Она сверкала на солнце и была похожа на гигантское седло для небесного коня Бэльгэна, которого мог укротить только такой наездник, как Гесер-хан, воплотившийся в человеке сын дочери Солнца…
Моё сердце коснулось наконец-то долгожданной Белухи (что значит для сердечного касания расстояние, да ещё в пределах хорошей видимости). Видно, сердце хорошенько напряглось, ему стало горячо и хорошо. Но после этого я, правда, к чему бы ни прикасалась: к поручню трапа, к кнопке на гостиничной стене, к шерстяному одеялу, ручке двери, вилке и т.д. , – всё «било» током (такие вот странности бывают, наверно, иногда). А когда, уже уезжая, мы прощались с секретарём Усть-Коксинского райкома партии С.Г. Полетаевой, и я протянула ей руку, она, едва дотронувшись до кончиков моих пальцев, громко вскрикнула и отдернула свою: удар тока был действительно ощутимым и для меня.
Белуха. Гора Белая. Самая таинственная вершина Великой России. Сокровенная (и заповедная) гора Алтая, стерегущая тайны не только алтайского народа.
Стражи индийских долин – Гималаи. Дух их священных вершин Джомолунгмы(Эвереста), Канченджанги, Кайласа – един с духом Белухи.
«Тянется сердце Индии к Руси необъятной, – писал художник Н.К. Рерих. – Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно, Алтай – Гималаи – два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских».

… Но о том, что по этим горам скакал могучий воин Гесер-хан и вновь скоро будет слышен его клич, – об этом абсолютно точно знает и этого ждёт вся Азия.

На Бэльгэне Гэсэр поскакал
По великим просторам Алтая.
(Здесь и далее цитируются стихи из бурятского героического эпоса «Гэсэр» (перевод С. Липкина), изд. «Художественная литература», М. , 1973 г.)

Бэльгэн – гнедой конь, который в некие времена спустился с неба, высекая серебряными копытами огонь, искры-молнии. Никто не мог с ним справиться, лишь тот небесный герой, который стал человеком, но чьей земной матерью была не обычная женщина, а дочь Солнца.
Конь Небесный рванулся в небо – ни один бы человек не удержался, упал бы, разбился. Но сын дочери Солнца удержался в седле. «Какой силой обладаешь?» - спросил наконец всадника удивлённый и укрощённый конь (Как вновь не вспомнит сказку «Конёк-горбунок» и картину Н.К. Рериха «Жар-цвет»?!).
Всадник ответил: «Если бы у Земли была ручка, я б рванул и Землю перевернул. А ты?» – «Я умею бежать так скоро, – отвечал, – что пока три горсточки сора средь земного простора горят, я три раза вокруг Земли пробегу».

Так Нюсата (до своего посвящения в воины Гэсэр носил это имя)
средь мрака ночного
Получил на горе Сумбэр (иногда так именуется Сибирь)
Для величия – имя Гэсэр,
Для езды – скакуна гнедого,
Для гнедого коня – снаряженье,
Для сражения – вооруженье,
Для войны и для дел державных –
Тридцать три воителя славных,
Принял истинный облик свой.

Когда Нюсата-Гэсэр вернулся после испытания своей силы и мужества домой, его по обычаю нарекли ханом. И сказал народ многострадальный: «Да земным Он послужит Стражем, да Защитою станет Земли!»

Так небесный властитель и воин,
Сын Хурмаса Бухэ-Булигтэ,
На великую землю сошёл,
Чтоб её избавить от зол…
Он спустился на землю с небес,
Чтоб людей от страданий избавить,
Он спустился на землю с небес.
Он спустился на землю с неба,
Чтоб народ не ведал невзгод.
Он спустился на землю с неба,
Чтоб спасти человеческий род,
Чтоб узнала людская семья
Праздник жизни, свет бытия!

Много подвигов совершил могучий защитник народный Гэсэр-хан, перед силой которого никакое зло не могло устоять, как бы оно ни стремилось уничтожить людей и опечалить землю. Однажды, после особенно опустошительного набега злых и коварных врагов, сердце великого воина Гэсэра от сострадания заплакало. Прозрачная слеза его правого глаза упала на Землю и стала озером-морем Байкал; слеза левого глаза потекла по земле и стала рекой Леной.
Где поэзия, где народная фантазия, где история? Где символ? Где Будущее? Где Прошлое?
Где его расшифровка?
Богдо Гесер Мерген-хан – «искоренитель десяти зол в десяти странах света». Громоносное имя Азии, священное имя. Сказания об этом заступнике народном и его скором возвращении бытуют и на Алтае, и в Бурятии, и в Тибете, в Ладаке, в Китае, в Монголии. Это имя дошло даже до Волги(Астрахани). Величественный международный эпос Гесериады исследователи называют «Илиадой Центральной Азии».
В преданиях о Гесер-хане однозначно указывается на воплощение высочайшего небесного духа в могучего человека, которого снова ждут на Земле, как Спасителя.
С именем Гесер-хана вся Центральная Азия связывает наступление Светлой Эпохи.
И как все великие имена так или иначе связываются с Гималаями, так неотторжимо от таинственных вершин и имя Гэсэра, Гесера, Гессар-хана. Алтай – Гималаи – два магнита. Тропы гималайские и алтайские пересекаются…

Полистаем страницы трансгималайского дневника Н.К. Рериха.

А вот и старый Пинцог – певец-сказитель саги о Гессар-хане. Сидит степенно на полу моей мастерской (в Лахуле) и сказывает, а затем и поёт речитативом стих о великом герое Ладака, Тибета, Китая. Не от шестого ли века сложился этот напев?
А вот и редкое изображение (в древнем храме Кашмира) самого великого Гесер-хана. Около воителя собраны знаки его перевоплощений и всё то памятное, что не должно быть забыто в этой великой эпопее. На ступенях трона стоят тибетские сапоги. Ведь это те самые сапоги-скороходы, отмеченные в подвигах Гесер-хана. Но стоят они близко, это значит, что великий воитель нового мира уже готов к подвигу. Скоро он войдёт.
В Лех, столице Ладака, особенно много собралось воспоминаний о Гессар-хане и Шамбале. Ладак считается родиной Гессар-хана и махараджи Ладака ведут свой род от этого героя… Здесь же, в Ладаке, вы можете видеть на высоких скалах белую дверь, ведущую в замок Гессара… А на дорогах вы можете видеть разнообразные изображения Майтрейи…

В 1924 году из Тибета пришла в Сикким м-с Дэвид Ниель и в своих статьях сообщила много сведений о Гессар-хане, легендарная личность которого имеет так много общего с Ригден-Джапо, Владыкою Шамбалы. Были принесены древние пророчества о Гессар-хане, о его непобедимом воинстве… В своей статье «Будущий герой Севера» Давид Ниель говорит:
«Гессар-хан – это герой, новое воплощение которого произойдёт в Северной Шамбале. Там он объединит своих сотрудников и вождей, сопровождавших его в прошлой жизни. Они все так же воплотятся в Шамбале, куда их привлечёт таинственная мощь их Владыки или те таинственные голоса, которые слышны лишь посвящённым».

Стрела – это знак Гессар-хана. Стрела – это молния…

Есть женщина—лошадь белая,
Натура у неё железная,
Как дикий мустанг, смелая,
А вот сердце у неё нежное...
Как покорить такую?
Никто не ведает, не знает.
Подчинить бы непростую—
Не один ковбой страдает.
Пытались: оседлать её,
Ни у кого не получилось.
Как вода с гуся, с неё
Всадники катились.
Как снежную понять?
В чём живёт её сила?
Трудно тут гадать...
Но бьётся на виске жила.
А тайна этой женщины проста—
Ждёт наездника, единственного,
И ей нужна только его узда,
Нет в этом ничего таинственного...



Вот и тебе мой нежный друг Medo есть над чем подумать и доработать это стихотворение, если Гималаи и Тибет – два великих брата, то Алтайская Белуха их родная сестра, «…Она сверкала на солнце и была похожа на гигантское седло для небесного коня Бэльгэна, которого мог укротить только такой наездник, как Гесер-хан, воплотившийся в человеке сын дочери Солнца…» Так что всё правильно, Вы написали, но можно ещё лучше и прекраснее! Вдохновения и удачных новых открытий!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх