Старый 12.10.2015, 01:20   #43
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отповедь Музикуму

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У него к вам - нараспашку грудь,
Вы же убиваете в нем веру!
Чаще всего вера убивается морально нравственными наставлениями. Именно в этом видится один из аспектов "вредности" религии как таковой. Окоротить, обрезать, урезать - тут она всегда впереди планеты всей. ( в себе тоже нахожу такого немало )
См:

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Основы Учения - развитие нравственных качеств, умение быть скромным, тактичным и терпимым человеком.
Ну как бы всё верно сказано - только это не Учение.
Это скорее постулаты поведения которые сам человек в себе должен вырастить.
А вот когда они(эти поведенческие постулаты) начинают подменять собой Учение - тогда беда.
Учение есть призыв к дерзости и действию.
См далее из ПМ:
Цитата:
«Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности.
Видите как много в теме правильного знания про то КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх