Старый 19.06.2013, 17:50   #57
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психики и Медиумы

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В жизни навыки обретаются, если человек осваивает их осознанно, то есть, находясь в сознании. Это конечно заманчиво - поспал, а утром проснулся с новым умением, будто кто программу вложил - но так не бывает. Обретается все усилием и на сознании.
Вы правы, конено, но это не исключает возможности сверх-усилий на других уровнях сознания, недоступных разуму. Этих уровней очень много, и прекрасно, если человек трудится на каждом из них, нарабатывая необходимые качества. Вот еще один вариант (фантазия, по вашему ) объяснения сомнамбулизма:

6. "Переваривание" работы с другого уровня. Человек ленится что-то делать на этом уровне сознания, а на другом работает над развитием какой-то способности. Причем для ее развития нужны усилия на всех уровнях. Вот человек и напрягается там настолько, что даже при отсутствии сознательной работы в нужном русле тут создается мощный волевой посыл, который выполняет необходимые действия.

Только не стоит воспринимать мои слова, как защиту бездельников и лентяев. Я просто ищу варианты объяснений, фантазирую или интуитивно дотягиваюсь - неизвестно. Но разве плохо выходить за рамки обыденности? Тем более, что такое "фантазирование" - это тоже упражнение, и на него нужны определенные усилия.

Вообще, мы несколько отвлеклись от темы. Я бы отделил часть сообщений в ветку "наши сны" или создал тему "сомнамбулизм".

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 19.06.2013 в 17:51.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх