Старый 17.01.2006, 23:46   #51
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемая Нина!

Вы писали:

»Явление, представленное Вами, сложное и достаточно развившееся в обществе».

Имеете в виду контактерство?

«Во-вторых, мы не можем его умалять, а должны вынести обоснованное суждение о том, что оно представляет, каким людям адресовано, почему размещено здесь, если по положениям не соответствует основам Живой Этики в принятых нами к жизненному руководству книгах.»

Кто сказал, что не соответствует основам Живой Этике?

»Явление не было бы безразлично участникам данного форума уже из-за ссылок на Имена, право на использование которых в публикациях необходимо подтвердить самым убедительным образом, чтобы не вышло кощунства.»

Как подтвердить? Попросить Вознесенных Учителей замолвить слово на форуме?

«Поскольку состоялось обращение прямо в аудиторию из 1000 человек, то от него мы вправе ожидать еще более серьезной аргументации, иначе, согласно Учению, мы обязаны защищать Имена, то есть вынести решение по непримиримому противодействию.»

Аудитории бывают и побольше, а что вы примете за серьезную аргументацию? Скажите, что устроит лично Вас? Насчет защищать, так Вы надеюсь не дона Кихот Ламанческая.

»Мы не можем умалять непонятое, это общее правило. С другой стороны…»

Другой стороны нет.

«кто же возьмется не на уровне личного расположения классифицировать представленное явление? Для этого есть земное соподчинение, центральные организации рериховского движения. Имеется ли их мнение?»

Они физически не смогут все рассмотреть и вынести мнение. Это Наша с Вами работа. Это и есть развитие.

«И форум достаточно серьезное объединение, чтобы для него было подготовлено специальное послание, учитывающее все высказанные в дискуссии недоумения. Например, это могло бы звучать кратко: "Всем искренним последователям Учения Агни Йоги достаточно не отвлекаться от своих книг. Наблюдаемое явление имеет целью ... - дается адекватное описание".»

Вообще-то информация дана именно людям, а не организаторам. Думаю, что подобная информация имеет право быть в таком разделе, как «Полезная информация». Скажу больше, она имеет право быть и в «На всех путях ко мне встречу тебя.

»Еще один серьезный момент, требующий прояснения. Аналогичные, практически идентичные тексты, местами странные, местами красивые и убедительные, по личному суждению, с той же терминологий и привлечением Имен, опубликованы около 2000 года в минском издательстве "Вида -Н". Ведущее произведение "Уроки Кармы в эпоху последнего сражения", еще несколько книг, все за авторством Н. Домашевой-Васильевой. Одна из книг заявлена как послания от Е.И. Рерих. Это серьезно. Как мы, последователи Агни Йоги, должны отвечать не бездействием?»

А вы что-то предпринимали? Мое мнение- Вопросы кармы – это в настоящий момент один из самых важных в просвещении людей. Закон Кармы – основной закон для нашего плана. Меня смущает, что об этом не хотят разговаривать и слышать, многие продвинутые в Живой Этике люди вообще его не признают и называют свысока «Каким-то там…» (в том числе модератор нашего форума). Любые указания на неотвратимость этого закона воспринимаются как запугивание и инстинктивно информация отторгается. А та самая карма, отягощает наши оболочки и не пускает вознестись ввысь. Именно ее мы должны всеми путями отжечь в ближайшие сроки – Переход на носу.

«Изучать как новую весть или выразить решительный протест?»

Вам предоставлено право выбора. Закон Свободы Воли и Свободы Выбора так же один из основных законов Мироздания.

«Среднего не предполагается от верного и распознающего ученика.»

Предполагается. Вы можете с своей точки зрения рассмотреть идею, поискать точки соприкосновения, найти разногласия, порадоваться за себя – какая вы стойкая в своих убеждениях. Осуждение и борьба с любой чужой Идеей – борьба с ветряной мельницей.

«Третье - признать, что мы ничего здесь не понимаем и предпочитаем избегать незнакомого.»

Понимать-то Вы понимаете, да вот слишком воинственны ко всему незнакомому. А представьте, что в тридцатых годах, кто-либо услышал о том, что Елена Ивановна Рерих через Контакт (Ченелинг) дает вам новое Учение. Подставьте далее как некий вальяжный медиум не понимающий того, что он отнюдь не Бог и его контакт с чьей-то недобитой астральной оболочкой, с помощью которой он творит свои феномены, говорит – «Дескать нечисто тут чего-то, я вот вам чудеса показываю, сразу видно, а там никаких чудес, тяжелая работа над собой, Учение, которое должно стать смыслом и образом жизни - нет ребята – что-то тут не чисто и т.д.

«В любом случае, разъяснение, ясное обращение к нам от источника сообщений из иных миров очень естественно, и источнику это должно быть известно, не так ли?»

Не так. Сами тексты диктовок обращение, если вы не принимаете их, то что вы еще примете ? Для источника его диктовки и есть то самое, требуемое Вами разъяснение и ясное обращение. Источник не ставит себе за цель принуждать. Истинная свобода Духа – свобода в духовном развитии. Качество энергий намного выше, когда человек сам воспримет, сам осознает, и сам использует в жизни. Если же вера основана на доказательствах феноменами и свидетельствами – она слаба, грош цена такому развитию. Когда доказательства помогали неверующему. Если душа закрыта для восприятия, никакие доказательства не помогут. Мне доказательство, а я в ответ свое объяснение, мне еще а я еще… Да вот я еще и цитатку в уме или в книгах раскопаю, где сказано – этого нет, потому, что этого не может быть…
Во все времена Учения давались людям для коррекции развития общества. В нужный момент, в нужное место воплощалась (или вселялась) Высокая Суть, которая выполняла миссию. Так, как мы по типу перерабатываемых энергий разделяемся не только по знакам зодиака, но и по народам, то в каждый народ шли разные Сути и несли Идею той заряженности, которая необходима именно этой нации. Ведь проблемы у каждой нации свои. Поэтому и Учение у всех с своим оттенком. По времени тоже важно. Развитие земного плана контролируется настолько, что мы даже и не подозреваем. Все знания поступают свыше, тогда когда нужно, и через того, кто нужен. Да в контакты всегда стараются влезть и помешать, но на то мы и существуем, чтобы смотреть в оба. При всей нашей свободе выбора в ситуациях Божественный Замысел выполняется неуклонно с помощью корректировок. Среди Высших миров нет борьбы Добра со Злом. Она у нас, в нас. Об этой битве речь. А чем будет руководствоваться человек – Ведами, Пуранами, Живой Этикой, Уставом Братства и т.д. это уже его выбор. Да, учения разрастаются, становятся трансконтинентальными – так ведь это и хорошо. Я за объединение всех религий в одну. Я к несчастью почти ничего не понимаю в Ведах (несмотря на Упанишады, для меня на Упанишады нужно написать еще одни Упанишады 2), но я с удовольствием приемлю ОШО, Дынова, и многих других на одном уровне с ЖЭ. А когда вижу повторяющуюся информацию, я не начинаю думать кто у кого скатал, а радуюсь, что моя точка зрения лишний раз подтвердилась. Будете смеяться, но я для себя могу в разумном объяснении совместить Бога, Инопланетян и Бабу Ягу.

»Дополнение. Даже на публикацию фотографии знакомого требутся согласие. Для меня загадка, как художник Суворов получает право формировать зрительные образы Владык. Это также требует ясного обоснования.»

Насчет авторских прав на образы Владык я хочу рассказать Вам пример из своей жизни. Я пишу немного иконы. Для себя, хотя и стараюсь соблюдать технологии при приготовлении досок, технику письма, стили школ. Но как-то раз мой приятель сказал: « Нельзя так, ты богохульствуешь, все цвета в иконах канонизированы и образы тоже, а то, что ты делаешь – богохульство». Я понятно сильно смутился, т.к. сам знал об этом, но не придавал такого значения. Ну для очистки совести и для разъяснения прихватил иконку и подался к Батюшке. Так мол и так, говорю, нравится рисовать, хоть и не совсем по канонам получается – грешу? Он мне сказал: «Успокойся и иди рисовать дальше. Не грех это, если тебе хочется нарисовать Иисуса или еще кого. Пусть не по правилам, но стремление дело Богу угодное».Я успокоился и с тех пор считаю, что если человек устремился нарисовать Владыку, то это его желание. Посмотрите лики Иисуса Христа на тысяче икон – вы найдете много одинаковых (особенно грузинские школы советую посмотреть)? Кто-то нарисует возвысит себя, для кого-то эта картина или портрет послужит катализатором в развитии, укрепит в вере. Чего же тут плохого?

»Всего доброго. Надеюсь на достойное момента и места послание.»

Всего и вам хорошего. Я высказал вам свое мнение и надеюсь на дружеское понимание и дальнейшее общение.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх