Старый 31.03.2008, 08:58   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> И чья же тогда истина будет “важнее махатм”?

Любая, найденная самостоятельно. Пусть иногда и с помощью других людей.
Приведу простой пример. Доказательств реинкарнации гораздо больше, чем док-в существования махатм. Допустим, и то, и другое — факт. Но по-моему первый факт гораздо важнее и гораздо больше влияет на нашу жизнь и на нашу практику, чем второй.
Найденная! Значит, имеется предварительная гипотеза об истине выдвинутая либо учеником, либо учителем. Истина подтвержденная учеником самостоятельно конечно важнее истины принятой на веру. А каким образом достигается эта истина? Ведь чтобы подтвердить существование той же реинкарнации, необходимо была гипотеза существования этой реинкарнации! Без этой гипотезы ученые доказывали бы аномальные отклонения мозга, да и много других гипотез можно сочинить на этом факте.
Для меня, Учитель указывает направление истины, а уже ученик идет в том направлении и находит ее сам. Но предварительно он должен поверить Учителю, путь иногда очень долгий. Для доказательства некоторых истин необходим не один десяток воплощений.
И в этом случае факт существования махатм будет не менее важным, чем факт реинкарнации. Признав этот факт меняется сознание и практика. Махатмы указывают направление совершенствования, смысл всей этой земной суеты, в конце концов воплощают собой образец для подражания, как Христос явил собой путь. Они прошли этот путь и предлагают пройти его нам.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А вообще ваше утверждение про много истин — софистика. Истина одна. Есть много представлений истины, или как это называется в буддизме, истина относительная.
Я сказал, что если критерием истины будет человеческое сознание, то истин будет множество.
По другому, в каждом сознании будет отражена единая истина, но не факт, что они будут одинаковы. Необходимо чистейшее зеркало, без искривлений. Из известных мне “зеркал” я выбираю сознание махатм.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> Мне кажется, есть некоторые участки пути, которые надо пройти, когда не будет видно истины, когда кругом одна темнота. А опора во вне, в призрачном, еще до конца не осознанном понятии учителя.

А по-моему, это и есть самый гибельный путь, путь слепой веры. Тут вера в учителя, пусть он и существует реально, ничуть не лучше веры в такие вымышленные сущности как бог и сатана.
Но ведь путь состоит не из одной только веры. Я особо отмечал те участки пути, когда это вера может вывести на новый уровень сознания, после которого ученик найдет множество доказательств, ненапрасности своих усилий. И это укрепит веру, дав силы для следующих шагов. Такая вера отнюдь не слепа. Поверив, мы идем в указанном направлении. Дойдя и осознав, что это действительно так, мы укрепляемся в своей вере.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх