Тема: Свет Азии
Старый 31.08.2006, 00:23   #11
Amitashi
 
Рег-ция: 28.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Amitashi с помощью ICQ
По умолчанию

Дядя Ваня, брат моей покойной бабушки был необычным человеком. Он жил один. Очень много читал. В его библиотеке религиозные и художественные книги соседствовали с философскими трудами и книгами по медицине. В квартире было такое количество книг, что на полках просто не хватало места. Книги лежали даже на кровати, а ему самом приходилось спать на полу!! Он занимался спортом, закалялся, ходил зимой без носков. Соседи сходили с ума от его оригинальной зарядки: бега по подъездной лестнице в трусах. Дядя Ваня был религиозным человеком, однажды подарил всем родственникам по экземпляру Евангелия. Верил в Бога и, по маминым словам, молился "за всё живое на земле". К сожалению одиночество было его постоянным спутником... Он был слишком странным для других людей... И с этим ничего нельзя было сделать. Как-то раз к исходу своей жизни он приехал к нам в гости, я тогда был маленьким и открывал ему дверь. Как только он вошёл, от изнеможения упал на пол. Ему было очень тяжело, отказывали ноги. Я видел его тогда в последний раз. Через какое-то время он уехал и больше уже не возвращался... никогда. Когда он умер, его огромная библиотека растеклась по родственникам, которые по правде говоря не знали, куда всё это богатство девать. Вообще-то они не прочь были избавиться от такого количества книг, но... всё-таки по разным причинам оставили их у себя. Однажды я был у одного из них, дяди Аркадия, и он разрешил выбрать что-то для себя. Я в то время интересовался философией и набрал кучу классиков типа Фихте, Гегеля и др. К слову я их так и не прочитал )) Но главное... я обнаружил там одно сокровище... книгу, которая так много для меня значит. Очень старый переплёт, жёлтые страницы с обилием твёрдых знаков и других букв прошлого. И надпись "СВЕТЪ АЗiИ". Это была переводная поэма Эдвина Арнольда, который когда-то решил в поэтической форме изложить жизнь Будды и суть его учения. Я с наслаждением прочитал эту прекрасную книгу, всем сердцем сопереживая героям. В этом тексте столько красоты, столько света... Свет... Да, это одна из самых светлых книг, которые я прочитал в своей жизни. Она стала как бы моим Евангелием, моей почти самой-самой любимой книгой. Я очень хотел поделиться своими чувствами от неё... я хотел сохранить это сокровище. Переплёл её, одолжил старенький сканер у друга и стал работать над переводом её в электронный формат. На всё про всё ушло несколько месяцев. Сканер работал не особенно, и программа распознавала далеко не всё. Старинные символы, слова и обороты, которые современный читатель не понял бы или бы не правильно понял. При помощи моих добрых друзей я заботливо отредактировал текст, добавил пару рисунков и... теперь... она готова... она перед вами... впервые в сети интернет на русском языке... полная версия книги Эдвина Арнольда "Свет Азии". Я очень-очень рад, что всё наконец-то получилось!!! )))

Скачать можно с:
http://www.rapidshare.ru/31022
http://webfile.ru/1082159
http://www.zicram.narod.ru/Svet.zip
Amitashi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх