Тема: О героях
Старый 05.08.2007, 16:04   #46
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Прежде узнайте, кто это такой - нирманакайя. И с первых шагов равняйтесь на него, не забывая поглядывать под ноги.

Как я уже замечал чуть выше, усовершенствование [получение света и обретение истины] у Агни Йога происходит автоматически при всём том, что эти аспекты его не волнуют. Фантастика! которая становится закономерной реальностью при известных [вам неизвестных] условиях.

- Ох, Вэл-Вэл, сколько раз все это уже озвучивалось, но никто так толком и не смог предложить свое ПОНИМАНИЕ того, как это может быть – с первых шагов самоотрекаться и не стремиться к усовершенствованию. Сказать – не значит понять, и уж тем более - не значит сделать. Обретение света без стремления к свету и обретение истины без стремления к истине – вот это фантастика. С моей точки зрения, это не просто односторонний подход, он совершенно нереален и неосуществим. А я не могу разделять неосуществимых с практической точки зрения взглядов.

Кстати, я не первый раз уже сталкиваюсь с подобного рода взглядами, причем от самых разных людей. И каждый раз с большим интересом вникаю в суть того, что предлагается, задаю уточняющие вопросы, пояснения некоторых существенных моментов с позиции этой точки зрения, и каждый раз ни к чему, кроме как противоречиям и сумбуру это не приводит.

Существуют разные направления и школы, Вэл. Я не склонен привязываться ни к одной, а принимаю лишь, что, как и завещал Будда, отвечает действительности и принимается сознанием, убедительно и понятно.

Понимаете, в чем тут фишка. И ЖИЗНЬ ЭТО КАЖДЫЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ, в то время как философствовать тут можно до бесконечности. Если в человеке проснулся истинный мотив служения, он непременно должен стремиться начать что-то делать, менять. При этом он не может не задуматься и над тем КАК это можно сделать. А вот когда он над этим задумается, перед ним раскроются все предстоящие трудности и необходимость приложения определенных усилия для достижения поставленных целей. То есть, человек не может сразу пойти и сделать то, что требуется, например, спасти человечество. Задумавшись о высшей цели, человек начинает видеть и путь, который ему предстоит преодолеть. Вот этот путь – и есть самое сложное. Именно на нем большинство и спотыкаются. Этот путь – есть налаживание моста между своей личностью и своим высшим Я, одно лишь которое будет способно что-то совершить.

Отказываются работать над собой только лентяи и пустые мечтатели. Первый показатель того, что человек взялся за дело – это работа над тем, что ему нужно для дела. Это показатель ответственности, работы сознания, устремления и готовности к реальному труду.

Я не доверяю людям, не задумывающимся о том, КАК надо что-то делать, а лишь рассуждающих о том, что это надо делать.

Теперь хотелось бы услышать Ваше обоснование того, как можно что-то делать, не задумываясь при этом о средствах совершения работы.


>>> Первый признак себялюбивости, это когда обладатель стимула постоянно говорит о несебялюбивости.

- В точку!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх