Тема: О героях
Старый 04.08.2007, 17:10   #9
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Флоид>>> допустим но разве это дает право "Героям" кичится своим героизмом? Герой ведь еще и тот кто делает добро, но не гордиться этим и не хвалиться. Так?

- Есть хорошее высказывание о причинах того, почему людям вечно кажется, что кто-то, более высокий, чем они, кичится этим, пытается подчеркнуть свое превосходство по сравнению сними. Хотя на самом деле в этом нет никакой необходимости, превосходство и так ясно и очевидно для непредвзятого человека. Высказывание это я уже много раз приводил, но приведу еще раз, поскольку оно дает глубокое понимание причин неприятия высокого низким.

---

«В первую очередь тебе необходимо увидеть Себя как достойного, прежде чем ты сможешь увидеть другого таким же образом. Ты должен прежде увидеть Себя как благословленного, прежде чем ты увидишь другого так же. Ты прежде должен познать Себя как святого, прежде чем ты признаешь святость в другом.

Если ты запряжёшь телегу перед лошадью, как тебе предлагает сделать большинство их существующих ныне религий, и признаешь святость в другом прежде, чем в себе, в один прекрасный день ты откажешься от этого признания. И если в этом мире существует хоть одна вещь, которую никто из вас не в состоянии вынести, - это то, что кто-то является более святым, чем ты. При этом, однако, ваши религии заставляют вас признавать других как более святых, чем есть вы. И вы так и поступаете в течение какого-то времени. После этого вы распинаете этих людей на кресте.


Вы распяли (так или иначе) всех учителей, которых Я послал вам, а не Одного. И вы сделали так не потому, что они были более святыми, чем вы, но оттого, что вы превознесли их выше себя.
Все мои учителя приходили к вам с одним и тем же посланием. Не "Я есть святее вас", но "Вы такие же святые, как и Я".


Это то самое послание, которое вы были не в состоянии услышать. Это та самая правда, которую вы были не в состоянии принять. И это та самая причина, по которой вы никогда не сможете истинно, искренне влюбиться друг в друга. Ведь вы никогда так и не смогли истинно, искренне полюбить Себя.


И вот, что Я вам скажу: отныне и вовеки будьте сцентрированы на Себе, своём Я. Стремитесь увидеть, чем вы являетесь, что делаете, и что имеете в каждый новый момент, а не то, что происходит с другим.


Твоё спасение будет обретено не в действиях другого, но в том, как ты реагируешь на это».

---


Так, многих героев упрекают за то, что они герои, что они ведут себя, как герои, что думают, как герои, что хотят видеть окружающий мир таким, чтобы в нем нашлось место героям, чтобы герои правили миром, чтобы люди стремились стать героями. Вот этого и не приемлют обыватели. Они не понимают, что герой не возносит себя выше остальных, но пытается остальных подтянуть до более высокого уровня. А некоторые, возможно, и понимают в глубине души, но боятся этого больше всего на свете – чтобы на их болото упал лучик света. Может быть, они и мечтают о свете, но не здесь и не сейчас. А где-нибудь там, высоко и далеко, но только не здесь, поскольку в последнем случае уже сейчас придется очень хорошо потрудиться.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх