Старый 18.02.2011, 23:36   #70
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытое письмо участникам конференции 11-13 февраля 2011 г. в Санкт-Петербу

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Защитники трансперсональной психологии пусть объяснят, каким образом механические приёмы, которые развивают психизм и разрушают здоровье, могут привести к духовности не в понятии ТПП, в которой "духовное" вовсе не означает проявление и накопления духа, а к тому, что является духовностью в понятиях Учения Живой Этики.
Вот я не сторонник холотропного дыхания, искусственного "расширения сознания" и прочего, возможно даже противник, но для меня психология и психотерапия всё же разные вещи (может я плохо разбираюсь в этом).

Всё в чём обвиняют Грофа и Ко в основном касается именно его практик, которые не есть собственно психология. Это то что я называю "секты эпохи Водолея", такие около-квази-псевдонаучные построения, семинары, поп-духовность с упором на квантовую физику и прочее.

Но! Само по себе явление трансперсональной психологии - замечательно. Оно признаёт, что в сознании человека существуют слои отражающие перинатальный период (в утробе матери) и самое главное "до". То есть либо есть эффект прошлых жизней, либо мы имеем доступ к памяти человечества. Это и есть выход "за персону".

Более того, интересно соприкосновение трансперсональной психологии и астрологии. Можно сказать: астрология и есть трансперсональная психология и обычная психология древних вместе взятые. Трансперсональная психология, это в определенном смысле работа стихии Огня и Воды, а "обычная" психология - Земля и Воздух.

Ну к примеру ехал человек в автобусе, услышал обычную фразу из постороннего разговора, но ему она всю жизнь поменяла, что-то там внутри у него совпало, что-то зазвенело. Вот она, работа стихии огня. Такое не предскажешь, это за рамками личности. Тут человек как эолова арфа, и иногда космос тонко касается этой арфы и обозначает ту или иную струну. Всё это по сути и есть трансперсональная психология. Кто это изучать будет? Кому интересна роль Вассисуалия Лоханкина в русской революции? Встраивание в социум, внутренний поиск своей роли, своего гармоничного места в мире, в космосе - работа стихии Воды. Вот трансперсональная психология будущего.

А то что Гроф на голотропе съехал, то что некоторые талантливые ребята на Тибетца подсели, - да чего только не бывало на земле инорусской. Если выяснится, что Менделеев рассистом был - это конечно плохо, но его научная работа, всё ещё может оказаться полезной.

Прав Владимир, говоря, что важен контекст докладов, рефератов. Вдруг в интересном ключе собираются люди об этом говорить, адекватном.

Возможно мудрее придти на эти семинары, и если докладчики действительно скажут что Гроф наш бог, закидать их помидорами и киви прямо на сцене. Вот тогда точно на форуме будет что обсудить.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 18.02.2011 в 23:41. Причина: описка
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх