Старый 20.01.2007, 22:18   #18
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Я специально уточнил у Вас,Кай,понимаете ли Вы о ком идет речь-а Вы мне снова цитаты о СИМВОЛИЗМЕ.У Вас глаза есть?

Я понимаю, что речь идёт о некоем злом существе, сознательном противнике добра, падшем ангеле по имени Люцифер.

Именно против этой концпеции последовательно боролась Блаватская.
Вкратце все приведённые мною ссылки и цитаты можно суммировать так:
1. Присваивание имени Люцифер некоему злому существу — результат невежества, если не злонамеренности. Если что-то и обозначать таким словом, то начало положительное, или по крайней мере нейтральное.
2. Идея о падшем ангеле, как некоем сиятельном существе, из-за гордости или по иным причинам перешедшем на сторону зла, не находит подтверждения в восточном эзотеризме.
3. Отождествление Люцифера с Сатаной тоже ошибочно (впрочем это уже частный случай пункта 1).
Сатана есть либо принцип сопротивления в природе, либо (в мистериях) — олицетворение его, официальный оппонент, назначаемый из иерофантов.

Кстати, по цитате из Учения Храма "Люцифер, или Сатана, – светлый ангел, изгнанный с Небес за его гордыню и непослушание" я прихожу к выводу, что его автор как минимум не был в курсе идей, изложенных Блаватской (относительно неправомерности отождествления Люцифера с Сатаной).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх