Старый 30.12.2004, 12:15   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от Feniks
Приглашаю всех добрых сказочников поделиться своими любимыми сказками или притчами:)).

Начну первой.

Фальшивые ноты

Феи, как известно, живут очень долго, а на пенсию выходят очень рано - по вредности. Мало кому из них позволено в пенсионном возрасте колдовать, поэтому единственное, что остаётся таким феям, это - давать советы. И вот у одной феи-пенсионерки была внучка, которая училась играть на скрипке. Играла она, честно говоря, не очень хорошо: боялась взять не те ноты и от неуверенности постоянно фальшивила. И когда она фальшивила, откуда-то сверху - то ли с потолка, то ли чуть выше - сыпались на бабушку с внучкой ржавые гвозди, ветошь, опилки, кусочки битого кирпича и прочая дрянь. Ударяло-то не больно, но сколько мусора приходилось выносить после каждого занятия! Фея долго терпела это безобразие, а потом сказала внучке так: "Всё это, милочка моя, происходит оттого, что ты не любишь ноты, которые извлекаешь. А в любви нуждаются даже фальшивые ноты. Не бойся их брать, бери их, только относись к ним иначе". Внучка выслушала бабушку и последовала её совету. Она и вправду стала любить даже самые неудачные свои ноты. И с тех пор, если она фальшивила, сверху падали апельсины, яблоки, персики, словом, фрукты в ассортименте. Фея была очень довольна. Она готовила из всего этого варенье и приговаривала себе под нос: "Кто бы мог подумать! Оказывается не только волшебство, но и самый обычный совет может принести ощутимые плоды - даже в буквальном смысле".
_________________________________________

Цитата:
Feniks пишет: "Приглашаю всех добрых сказочников поделиться своими любимыми сказками или притчами. Начну первой.
<...>
... Фея долго терпела это безобразие, а потом сказала внучке так: "Всё это, милочка моя, происходит оттого, что ты не любишь ноты, которые извлекаешь. А в любви нуждаются даже фальшивые ноты. Не бойся их брать, бери их, только относись к ним иначе".

Прощайте ноги!

... Бедные мои ножки! Кто же вас будет теперь обувать? Кто натянет на вас чулки и башмаки? Мне до вас теперь, мои милые, не достать. Мы будем так далеки друг от друга, что мне будет совсем не до вас... Придётся вам обходиться без меня. ...

... Всё-таки надо быть с ними поласковее, а то еще возьмут и пойдут не в ту сторону...

Ну, ладно! На Рождество буду посылать им в подарок новые ботинки. ... Придется отправлять их с посыльным, - вот будет смешно! Подарки собственным ногам! И адрес какой странный:

"Каминный Коврик (что возле Каминной Решетки). Госпоже Правой Ноге - С приветом от Алисы" ...

Ну что за вздор я несу! ...

Нет, вы только подумайте! - Какой день сегодня странный! А вчера всё шло, как обычно! Может, это я изменилась за ночь? Дайте-ка вспомнить: сегодня утром, когда я встала, я это была или не я? Кажется, уже не совсем я! Но если это так, то кто же я в таком случае? Это так сложно...

Во всяком случае, я не Ада! У неё волосы вьются, а у меня нет! И уж, конечно, я не Мейбл. Я столько всего знаю, а она совсем ничего! И вообще она - это она, а я - это я! Как всё непонятно! А ну-ка проверю, помню я то, что знала, или нет. Значит так: четырежды пять - двенадцать, четырежды шесть - тринадцать, четырежды семь ... Так я до двадцати никогда не дойду! Ну, ладно, таблица умножения - это не важно! Попробую географию! Лондон - столица Парижа, а Париж - столица Рима, а Рим ... Нет, всё не так, всё неверно! Должно быть, я превратилась в Мейбл ...

Придётся мне теперь жить в этом старом домишке. И игрушек у меня совсем не будет! Зато уроки надо будет учить без конца.
Ну что ж, решено: останусь здесь навсегда. Пусть тогда попробуют, придут сюда за мной! Свесят головы вниз, станут звать: "Подымайся, милочка к нам". А я на них только посмотрю и отвечу: "Скажите мне сначала, кто я! Если мне это понравится, я поднимусь, а если нет - останусь здесь, пока не превращусь в кого-нибудь другого!" ...

Почему за мной никто не приходит? Как мне надоело сидеть здесь одной!

__________________________________________________ _

Люис Кэрролл
"Алиса в Стране Чудес"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх