Старый 07.10.2013, 19:02   #6
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Памяти Елены Ивановны Рерих

Кстати, — сказала Зинаида Григорьевна, — У Елены Ивановны имелась возможность уйти из жизни сразу вслед за Николаем Константиновичем. Ее земная карма была уже исчерпана. Но от Учителя она знала, что ей предоставлено право выбора: или уйти или на некоторое время остаться для выполнения, так сказать, сверхурочной работы. Елена Ивановна предпочла остаться.
Годы без Николая Константиновича были самыми тяжелыми в жизни Елены Ивановны. Трудности последнего испытания были несопоставимыми ни с чем.
“Мне уже 70 лет, — пишет она в одном из своих доверительных писем, — и я прошла огненную йогу. А вы знаете, родные, из кн. Учения, как неземно трудно принимать в физическом теле, среди обычных условий, огненные энергии. Огненная энергия утончила мой организм, я остро чувствую всю дисгармонию и все пространственные токи, мне трудно среди людей, и сейчас монсун и духота, с ним сопряженная, очень утомили меня.
Сердце дает часто "мертвые точки", и приходится прибегать к строфанту, этому моему спасителю. Кроме того и времени у меня мало, ибо много часов уходит на сообщения и переписывание их. Зрение мое тоже ослабло, и мне трудно читать мои записки, сделанные бледным карандашом. Все эти записи требуют приведения в порядок, а приток новых не прекращается”.
Этот поток был настолько интенсивным, что в какой-то момент понадобилось установление двухканальной связи. Что это означало? Это означало, что Елена Ивановна писала одновременно двумя руками, правой и левой, и одновременно через ее сознание шла передача двух совершенно неидентичных текстов. Трудно представить себе, какой колоссальной концентрации и напряжения требовала такая связь. После этого на какой-то промежуток времени Елена Ивановна полностью отключалась от окружающего мира. Она не была в состоянии не только двигаться и говорить, но и думать.
Вообще последние письма Елены Ивановны — сгусток сокровеннейшей информации. Написанные в тот период, когда наполовину и даже более, чем наполовину, по ее собственному признанию, она принадлежала уже не Земле, а миру иному, письма эти как бы приоткрывают завесу над будущим.
В. Сидоров ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

Последний раз редактировалось mirer, 07.10.2013 в 19:03.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)