Старый 10.01.2003, 13:14   #69
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Встреча с Учителем (и перемена мнения Н.К.)

Тезис Сидорова о встрече с учителем в марте 1920 г. в Лондоне может быть подвергнут сомнению. В письмах Е.И.Рерих Ю.Н.Рериху за июль 1921 г. говорится: "Алл[ал] Минг нас принял в число учеников — тебя тоже. Это великая радость и честь! Мне так хочется тебе все рассказать! ... Я так полна Алл[ал] Минг[ом], что иногда целый день чувствую в себе прилив необычайной радости. Мы все искали Учителя, а он был около нас, и мы его не узнали." Из этого, по-моему, достаточно явственно следует, что этот учитель, явившийся в 1921 г., воспринимался как нечто совершенно новое, и именно записи от этого учителя впоследствии составили Агни-йогу. Напр. там же цитата: "Слово мое — медь сверкающая". Надо заметить, что Сидоров вообще был прожжённый коммунист, я сам слышал, как он говорил примерно такие вещи: "Пока у власти антинародный режим Ельцина, Учитель в Россию не приедет!". Может быть, цитата и неточная, так как, ясное дело, на подобных выступлениях я не вёл записей, но смысл был именно такой.

> Цитаты в тему:
> Правительству России также своевременно было дано строгое предупреждение, и мы знаем свидетельства тяжелых последствий его отвергания (Письма Е.И., 1О.1О.34; с.131).

А это как раз то, про что я говорил (я имел в виду дневник Фосдик, но тут то же в письмах повторяется), не знаю уж, зачем вы это приводите, т.к. аргумент против вашего. Где предупреждение, да ещё "строгое" в тексте так называемого "Послания махатм"? Там всё в одну дуду — "верной дорогой идёте, товарищи!"
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх