Старый 05.07.2007, 01:04   #208
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда получается, что изначально термин "Люцифер" означал нечто другое, так ведь? (не-сатану)
Ваши источники могут сказать, что именно?
Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату , то увидим , что слово lucifer встречается 2 раза в ВЗ и 1 раз в НЗ. В НЗ lucifer упоминается во 2-ом послании Петра.Ниже приведен стих из этого послания в переводе Вульгаты, Синодальном переводе и переводе Российского библейского общества .



2 Петра

Вульгата
Цитата:
1:19 et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris.
Синодальный перевод
Цитата:
1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
1:19 Это еще больше убеждает нас в том, что подтвердились слова пророков. Вы поступите правильно, если будете относиться к ним, как к светильнику, что горит в потемках, пока не просияет День и не взойдет у вас в сердцах Утренняя звезда.
Как видим термин утренняя звезда ( lucifer) применено в положительном смысле и не означает «сатану» и т.п. , а скорее что-то вроде света знания , истины.



В Апокалипсе же lucifer непосредственно не упоминается:

Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Вульгата
Цитата:
22:16 ego Iesus misi angelum meum testificari vobis haec in ecclesiis ego sum radix et genus David stella splendida et matutina.
Синодальный перевод
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Моего ангела, чтобы дать для вас это свидетельство Церквам. Я — Корень и Побег Давида, Я — светлая утренняя звезда.
Может быть:
lucifer = stella splendida et matutina ?
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх