Тема: Шаманизм
Старый 29.05.2004, 17:50   #50
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
с какими духами общение? вся штука в чем, вот для меня. в понимании что же это такое на самом деле в понятиях агни-йоги. ясно же что сознательных духов нет, ясно что они используют элементалов (не все), ясно что отрицают спиритизм (не все), есть некоторые концепции о строении мира (разные), но как они соотносятся с агни-йогой - вот что мне интересно.
а неправильное использование может вызвать и безвременную кончину

Тибетский шаманизм меня не интересует. интересует американский, поскольку там было наложение шаманских практик на крутые древние религии, ни одна из которых в полной мере неизвестна сейчас. потому там такой разброс во мнениях на счет духов и есть смесь шаманизма с довольно высокой философией и идеями. в ТД есть ссылки на то, что индейцы знали о четырех кругах и расах и т.п. шаманизм же сам по себе, в голом виде ничего не стоит. оттенок ему придает именно то, с какими концепциями он смешан. есть шаманизм, который чистый спиритизм, духи умерших и т.п., есть шаманизм, который отрицает спиритизм, но соединен с религиями типа Бог - это добрый дядя, а Злой Бог - злой дядя. и есть шаманизм, который соединен с концепциями и безличном духе. назвать это все одним словом просто язык не поворачивается, но называют.

поэтому кто говорит что это низкие практики - прав, кто говорит что "средние" (с разделением добро/зло) - тоже, и кто говорит что шаманы могут быть святыми - тоже прав.
в Учении Храма Гайявата, основатель лиги ирокезов, был назван Посвященным. также кажется при Блаватской было упоминание что Посвящнные были в ее время и среди красной расы. тут вещи сложные. возможно интересен не столько сам шаманизм, сколько то, что его "окрашивает". ну для меня лично
Арджуна, как я поняла, Вам интересны одежды, в которые облекается шаманизм? Или Вы имели ввиду суть, то, что идет из глубины, окрашивая по пути?...
Еще мне интересно, как его можно использовать.
Оценка практик - это окраска одежды? Или это подход к вопросу для облечения его в слова и нахождения ему места на "полочке"
А суть?
А музыка самого процесса? Так ли она отличается в различных школах, понятиях?
Однако очень интересно, хотя я не со всем согласна.
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх