Старый 15.04.2016, 10:11   #43
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Горбачев М.С.

Я думаю, что выражение "народ хотел жвачки и джинсов" - это один из элементов ведения информационной войны.

Есть такое понятие меметическое оружие, меметическая война.

Мем (англ. meme) – в меметике – единица культурной информации, распространяемая от одного человека к другому посредством имитации, научения, подражания.

Передаваемый «от одного мозга к другому» мем – это психический вирус.

Причём распространяется он через всё что угодно: через научные знания, литературные тексты, анекдоты, кинофильмы, рекламные слоганы, мелодии, модные выражения, религиозные представления и т.д.


Очень распространённый пример мема - это слово "совок".

Этот мем до сих пор часто звучит. Это слово принижает всё советское и его придумали определённые силы.

Сама концепция мемов изначально была предложена американским учёным Ричардом Докинзом (Richard Dawkins), основателем меметики (memetics), создавшим целую науку о мемах (memes).

Ричард Докинз
– американский психолог, этолог, позитивист и борец с религиями – ещё в 1976 году ввёл в лексикон термин «мем» и предложил новое научное направление – меметику.

Школы по разработке и изучению мемов в большом количестве открывались в 60-70 годах в США.

Я думаю, что рериховцам надо разбирать и такие понятия, как меметическая война, чтобы они потом не распространяли мемы на своих сайтах.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх