Старый 15.05.2019, 21:37   #27116
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Угу. Лично меня склоняли...в школе. Сочинение на тему Гамлета писал на украинском языке. Училка постоянно говорила назидательно: "Сало украиньскэ есыш - вчы мову". (лень менять раскладку клавы ради тебя. )


Кароч, не знаешь мову - не фиг сало есть. Сало к мове прилагалось...ну типа морковка для ослика.



А зачем русскому понимать мову? Даже я не понимаю наполовину галицкие диалекты мовы, хотя в школе и учил мову. И где тут минусы? Одни плюсы - мне нет никакого дела до них.



Вот ты, Вэл, здесь пишешь на русском языке - вот для тебя знать русский - это плюс, а если бы не знал русский - был бы полным рогулем..впрочем, почему был.
:-)

я лет сорок рос в русскоязычной среде в киеве.
учился в русской школе. напротив через стадион была украинская, в которой учились почти все мои друзья детства, но я не слышал от них, чтобы они в быту говорили на украинском. в кпи преподавание было исключительно на русском со всей сопутствующей литературой. говорят, что в те времена лишь в киевском универе какая-то часть предметов была на украинском. короче - тотальная русификация, о которой я тогда даже не задумывался, как о результате целенаправленной многовековой политики на территории украины. но украинский всё же присутствовал в моём детстве-юношестве: несколько регулярных познавательных передач на радио, книги на украинском (главным образом научная фантастика) и даже редкие уроки украинского в школе с 5-го класса. этого оказалось достаточно, чтобы я свободно понимал, более-менее говорил и достаточно грамотно писал на украинском уже лет в 20.

теперь лет десять у меня фоном регулярно присутствуют 3-4 информационных канала, где ведущие и приглашённые гости в большинстве свободно говорят на обоих языках, если не считать упоротых русскоязычных. так вот, на мой взгляд, украинский как средство выражения совершенно не уступает русскому. ну и он по настоящему красив, лексически и синтаксически полноценен и вполне более чем самодостаточен.

так что, Карп, будь добр, не дави здесь на психику сторон. а на мою давить бесполезно. ты это знаешь, но моим советам не следуешь - я это знаю.

:-)

Последний раз редактировалось valttp, 15.05.2019 в 21:38.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх