Старый 22.01.2015, 22:14   #28
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
К.Антарова "Две жизни"
Цитата:
Не*воз*мож*но та*ить внут*ри раз*лад, стра*дать и раз*ры*вать*ся, а во*вне по*ка*зы*вать пол*ное яко*бы спо*кой*ст*вие и этим ли*це*мер*ным са*мо*об*ла*да*ни*ем по*мо*гать чело*ве*ку пе*ре*но*сить его горь*кие ми*ну*ты. Толь*ко ис*тин*но муд*рое по*ве*де*ние, то есть внут*рен*не убе*ж*ден*ное спо*кой*ное со*стоя*ние, мо*жет по*мочь ближ*не*му. Оно мо*жет пре*рвать ты*сячи драм лю*дей толь*ко од*ним сво*им по*яв*ле*ни*ем, од*ной встречей. Та*ков жи*вой при*мер муд*ре*ца. И в ка*ком бы об*ра*зе он ни встре*тил*ся чело*ве*ку, он мо*жет под*нять его си*лы к ге*роичес*ко*му на*пря*же*нию. Мо*жет по*мочь ему пе*рей*ти из ма*лень*ко*го, о личном го*рюю*ще*го чело*ве*ка од*ной ули*цы в оду*хо*тво*рен*ное по*ни*ма*ние се*бя еди*ни*цей всей Все*лен*ной. Все*лен*ной, не*из*беж*но подчинен*ной од*но*му и то*му же за*ко*ну це*ле*со*об*раз*но*сти, ко*то*рый ве*дет все жи*вое на зем*ле — от бу*каш*ки до чело*ве*ка — к со*вер*шен*ст*ву. Вы мо*же*те ска*зать, что все это вы знае*те и по*ни*мае*те. А на са*мом де*ле ничего не знае*те и не по*ни*мае*те. По*то*му что на язы*ке муд*ро*сти знать — это значит уметь. А по*ни*мать — это значит дей*ст*во*вать. Тот, кто го*во*рит, что он зна*ет и по*ни*ма*ет, а не уме*ет дей*ст*во*вать в сво*ем тру*до*вом дне, в дей*ст*ви*тель*но*сти ничего не зна*ет. Он по сво*ей не*ве*же*ст*вен*но*сти ничем не от*личает*ся от цир*ко*вых со*бак и ло*ша*дей, ко*то*рые про*сто ус*вои*ли ряд при*вычных ас*со*циа*ций, вос*при*ня*тых в той или иной по*сле*до*ва*тель*но*сти.
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.

Спасибо, Джай..! ..не знаю пока, что там в этой книге.. но в приведённом Вами отрывке всё в точку.. ..именно Учитель ведёт.. указывая направление по которому "я" человека находит восходящую тропинку к своему "Я"..

"....и только наставленный ученик приобретал мудрость, говоря : "Я есмь", знает, что он говорит." ..

..и нет никакой другой возможности полюбить человечество не осознав в себе прежде всего.. и затем в каждом -- Искорку.. Луч.. Душу.. -- То, что не отделимо от "Единой Вселенской Души".. ..то, что все мы \толковые и безтолковые...\ суть неотъемлемые частички Единого целого..
..знать о том недостаточно, нужно осознать.. ..иначе говоря -- знать то, а не о том.. ..прожить это так или иначе.. ..сделать это своим опытом.. ..тогда приходит понимание человека человеком.. и правильное действие зависит от этого осознания..

"..Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом." ...

...


..в обыденной жизни, по своему, очень хорошо показано у Германа Гессе в "Курортнике".. прочитано было давным-давно.. да и книги этой у меня уже нет.. ..там показано как он сумел преодолеть ярое раздражение к шумному соседу за тонкой, пропускающей все звуки стенкой.. \..нашлась в инете.. ..сожалею, что не умею здесь спрятать текст.. пока.. ..но пожалуй приведу один отрывок оттуда.. приношу извинения за его величину.. но , пожалуй, он стОит того, чтобы привести\

"... ...Ведь самая глубокая моя вера, самое священное для меня убеждение заключается в единстве, в божественном единстве вселенной, все страдания, все зло происходит лишь из-за того, что мы, каждый в отдельности, перестали воспринимать себя как неразрывные части целого, что наше "я" преувеличивает свое значение.

Много в своей жизни я страдал, много сотворил дурного, много натерпелся по собственной вине тяжелого и горького, но всегда и неизменно мне удавалось спастись, забыть свое "я" и поступиться им, почувствовать единство, признать иллюзией разлад между внутренним и внешним, между "я" и миром и с закрытыми глазами смиренно раствориться в единстве.

Легко мне это никогда не давалось, меньше всего я гожусь в святые, и все же всегда и неизменно повторялось со мной чудо, которому христианские теологи дали прекрасное имя "благодати" - божественное состояние умиротворенности, непротивления, добровольного приятия, являющегося не чем иным, как христианским самоотрешением или индусским осознанием единства.

И вот - увы и ах! - я опять оказался вне всякого единства, стал разобщенным, страдающим, ненавидящим, враждующим "я". Конечно, имелись и такие, я и тут не был одинок, существовало множество людей, вся жизнь которых была постоянной борьбой, воинственным самоутверждением своего "я" в противовес окружающему миру и которым мысль об единстве, любви и гармонии неведома и чужда, показалась бы глупостью и слабостью, да что там, вся практическая общепризнанная религия современного человека состоит именно в возвеличении своего "я" и его борьбы.

Но хорошо себя чувствовать при таком выпячивании своего "я" и борьбе за него способны разве что натуры примитивные, сильные, нетронутые первобытные существа, тогда как знающим, через страданье прозревшим, через страданье одухотворившимся не дано найти в этой борьбе счастья, для них счастье мыслимо лишь в забвении себя, в ощущении единства.

Эх, хорошо простакам, которые могут любить себя и ненавидеть своих врагов, хорошо патриотам, которым нет нужды сомневаться в себе, потому что сами они-де ни на столечко не виноваты в бедствиях и нищете своей страны, а, конечно же, только французы, или русские, или евреи, все равно кто, но всегда кто-то другой, всегда "враг"! Может, люди эти, девять десятых живущих на земле, в самом деле счастливы в своей варварской первобытной религии, может, им на зависть легко и весело живется в их панцире глупости или на редкость изобретательного умоненавистничества - хоть и это весьма сомнительно, ибо где взять общее мерило для счастья тех людей и моего собственного, для их и моего страданий? ..."...
...
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)