Старый 22.10.2016, 15:31   #15
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очередная "выбраковка"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почитала темы "Угасание РД" и "Духовный Путь"... походу, приходится открывать новую тему, чтобы высказаться о чем-то, внутренне объединяющем эти два топика. То, что один автор - само-собой. Никаких личных (как могут заявить) претензий к автору не имею. "Каждый пишет - как он дышит...". Однако вышеуказанные темы объеденены очевидной внутренней сутью. И суть эта, лично для меня, мало радостна. Опять те же старорерихоавские грабли - "отмежеваться от...", "выбраковать".
И т.д..
Djay, давайте рассмотрим на конкретном примере почему так получилось.
Конечно, как я это вижу.
Пришла на форум новая женщина, которая решила поделиться с рериховцами своими переживаниями про РД, своим видением ситуации в РД, своим наболевшим.

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Друзья! Хочу предложить, для культурного и деликатного обсуждения, тему фактического угасания и скукоживания рериховского движения в последнее десятилетие!
Понимаю, что тема нелицеприятная и очень болезненная для каждого рериховца. Можно занять страусиную позицию, но не будет ли честнее, откровенно обсудить эту тему, не скатываясь во флуд и взаимные упреки?
Правильно она видит ситуацию, неправильно - то другой вопрос. Она и пришла к рериховцам выяснить.

Сразу же следующий пост

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Niki,

Вас развратило Самовластье,
И меч его вас поразил, —
И в неподкупном беспристрастье
Сей приговор Закон скрепил...

Согласны обсудить?
К чему это было?
Далее своими словами смысл диалога:
Народ задаёт вопрос:"Вы про МЦР что ли?"
Ответ: "Нет"
Вопрос: "А про что?"
Ответ: "Да на одном портале статья была про РД"
Вопрос:" А я вот не читал статью"
Ответ: "Да вот она https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D0%B5


Кто-нибудь что-нибудь понял? Как стихи относятся к статье? Я нет.
Андрей С. решил разобраться, но похоже так и не понял, как тютчевские стихи причастны к статье.

Далее

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
На смену современному РД придет новое духовное движение, не отягощенное нашей скандальной репутацией.
Думаю, этого не будет. Вестник прошлого столетия не объявлялся. Идти больше не за кем. Словно человечество на последнем испытании...
Далее не буду разбирать все эти длинные диалоги.

А время в диалогах идёт-идёт, тает время-то.

И автор темы говорит сокровенное, что время жизни ограничено и надо сказать ещё многое. Открывает другую тему.
Многие услышали.

И мне непонятно зачем вести диалоги и задавать вопросы, если считать

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ваша концепция двигаться в арьергарде, это похоже на то, как при восхождении на гору, самых сильных восходителей ставят последними. Чтобы они подбадривали обессиливших?
Есть небольшая проблема. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. А у нас почему-то постоянно необъяснимым образом смешиваются две идеи - идея ускоренного саморазвития во имя помощи человечеству и идея эволюции как таковой. Какие горы? Друзья, вы вообще о чём?
И здесь тоже ответ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что продуманные посты (посты о духовном опыте) в данное время и в данном месте не пройдут? Если я вас правильно понял , поясните почему?
Я, честно, ничего не понял. Всем нам понятно, что наши разговоры на форуме к духовности как таковой отношения не имеют. Другое дело, что не все имеют в себе силы это признать. Духовность слишком общее и абстрактное понятие, а обсуждать можно только те конкретные формы, которые она приобретает в самом человеке. Вопросы этики, вопросы культуры, вопросы человечности (гуманизма) и пр. Чтобы беседа по существу состоялась, необходимо обоюдное осознание, что одному нечто конкретное требуется и он готов это принять, а у другого есть это необходимое и он готов это отдать. Поэтому случаи действительных бесед крайне редки. В основном мы здесь "меняемся" ненужными вещами, теми, которых у нас с избытком и без чужой помощи. Поэтому никто не пойдет вести беседы с mika_il"ом. Что ему дают, он не принимает, а что даёт он, понятно только ему и потому неинтересно.
И я опять хочу задать mika_ilу вопрос: Зачем спрашивать, если не принимать?
Зачем тратить время на обмен ненужными вещами?

Я думаю, что автор тех тем, не считает обмен ненужным, раз оставшееся жизненное время решила посвятить диалогу с единомышленниками на этом форуме.
И поэтому просила Михаила открыть тему в "Свободном разговоре" и обсуждать то, что интересно ему.
И если человек действительно заинтересован, то он бы открыл и пытался понять ответы на свои вопросы.

Я думаю, что Михаилу надо задуматься над такой ситуацией, а не обижаться.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)