Старый 05.03.2004, 08:25   #39
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Ну тогда, объясниет, что Вы подразумеваете под "научностью". Будет ли прямое свидетельство участников событий научным фактом
Фактом я называю то, что участники событий о чем-то свидетельствуют и нечто называют какими-то именами. Вам, как человеку изучавшему психологию, наверняка известен пример того, как свидетели автомобильного происшествия могут ПО-РАЗНОМУ описывать то, что произошло. Фактом в данном случае будет то, что они "что-то" видели, отделенное от их домыслов.
Иными словами, возвращаясь к примеру с Наполеоном, Вы считаете, что если кто-то из Учителей говорит, что Община помогала Наполеону, то в этом есть домыслы Или это домыслы Е.И., которая "что-то" слышала от Учителей, но не верно поняла

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я попытаюсь пояснить на примере...
Примеры хорошие и понятные. Наверное, Вам для полноты методологии стоит еще познакомится с феноменологической редукцией Гуссерля - это как раз про то.
Однако хочу заметить, что предьявленный Вами метод действует только в рамках "количественной" научной парадигмы, основой которой является вынесение субъекта за скобки. Но, вот, современная наука уже столкнулась (и, видимо, "упрется" в будущем) с тем фактом, что именно субъект является "формирователем" действительности, что феномен и наблюдатель неразрывны. И, вот тут-то, встает вопрос - что мы будем брать за меру вещей - графический редактор или собственное видение.
Строго говоря, в количественной парадигме под научностью понимается две вещи: 1. независимость феномена от наблюдателя 2. принципиальная повторяемость опыта любым эксперементатором. Как Вы понимаете оба пункта неудовлетворяют, например, условиям изучения психической энергии и вовсе не подходит в вопросах понимания духовного опыта.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.о. устанавливается факт идентичности цвета этих двух клеточек. Вот это я уже могу назвать "НАУЧНЫМ фактом"
Т.о., если уж строго следовать Вашей логике, то устанавливаются два факта. Первый, что при измерении цвета клеточек при помощи графичесого редактора их RGB совпадает. Второй факт, что при наблюдении всего рисунка цвета клеточек не совпадают. И если мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ, что графический редактор может служить мерой измерения нашего видения, то мы можем сказать, что в рамках нашей договоренности цвета идентичны.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
На самом же деле я думаю, что в ней говорится то же, - несмотря на мое "слабое знакомство с текстами Агни Йоги" Или Вы готовы доказать обратное, основываясь на текстах АЙ? Буду рад это услышать
Суждение о "слабом знакомстве" мною было высказанно по иному поводу. Правда В этой связи мы можем провести эксперимент. Например, Вы от корки до корки читаете книгу "Иерархия", после чего мы возвращаемся к Вашему суждению о том, что А.Й. подразумевает по термином "иерархия". Либо же Вы приводите выборку из Учения, говорящую о том, что "иерархия" - это не более, чем гипербола.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Ну, тогда можете читать мою фразу так - "согласно Учению Агни Йоги Л. и Ч. черпали основание своей деятельности от Иерархией Света"
Нет, не могу Я могу ее читать только так: "если я правильно понял Учение АЙ, то Л. и Ч. могли черпать основание своей деятельности от Иерархии Света"
Здесь Вы правы в первой поправке. Да, именно в моем понимании А.Й. Л. и Ч. черпали основание своей деятельности от Иерархии Света. Т.е. в моем понимании это утверждение категорично. И естественно, я могу ошибаться

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Теперь нам остается определить, на каком основании мы можем считать того или иного человека "великим".
Да это правильно. Но я не вводил понятие "великий", а пропустил его, что бы не загромождать беседу. Я могу дополнить свое высказывание несколькими суждениями, что, возможно прояснит картину.
По моему мнению, А.Й. говорит, что всякое созидательное действие поддерживается Иерархией, ни один человек не остается без поддержки Иерархии, более того, воплощаясь, каждый несет для себя некое кармическое задание, неразрывно связанное скармой Иерархии. Т.о., если мы говорим о людях, которые внесли несомненный созидательный вклад в развите человечества, при том, что им приходилось испытывать внешнее одиночество при явном отсутствии одиночества внутреннего, то я склонен считать, что поддержку они получали именно из Мировой Общины.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх