Старый 04.03.2004, 22:46   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...1. Вы не знаете о том, что "Наполеону оказывалась поддержка" "Иерархией", - Вы (и все остальные) в это верите. Т.е. это основание в лучшем случае "неопределенное", в "худшем" - ложное (в логическом смысле разумеется!).
Приведите, пожалуйста, способ научного доказательства этого факта.
Я в предыдущем сообщении уже сказал о том, что не представляю себе, как это можно доказать "научно". Потому отношу утверждения такого рода целиком к области "веры", или "непроверенных гипотез"
Ну тогда, объясниет, что Вы подразумеваете под "научностью". Будет ли прямое свидетельство участников событий научным фактом

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
2. Даже ЕСЛИ мы примем п1 за "истину", то отсюда не следует, что помошь также оказывалась Л. и Ч.
Да, совершенно верно, я доверяю тому, о чем говорит Учение....
Я об этом и говорил: Вам эта вера в данный момент больше помогает, чем мешает, потому Вы и не заботитесь о "строгости выводов". И я против этого и не возражал изначально А возражал я только против ФОРМЫ, в к-й Ваше утверждение было сделано. Если бы Вы сразу сформулировали это как свой частный субъективный опыт, я бы и не отреагировал, но Вы его сформулировали в обобщенно-логической форме, т.е. попытались придать ему форму "универсального правила", типа для "всех" и "всегда".
Ну, тогда можете читать мою фразу так - "согласно Учению Агни Йоги Л. и Ч. черпали основание своей деятельности от Иерархией Света"

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. если какой-то "великий" человек существует, то он может существовать - как "великий" - только в своей связи с "Иерархией" (т.е. "Общиной").
Именно такое мнение у меня и сложилось после знакомства с текстами Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я же (и насколько я понял, Александр) утверждаю, что "великим" ВПОЛНЕ может быть и "одиночка", к-й за всю свою жизнь в глаза не видел никакой "Общины" или "Иерархии"
Это, ведь, тоже бездоказательное утверждение Это во-первых. А во-вторых, я и писал, что субъективный опыт может быть разный. Иерахия проявляет себя незаметно, так, что бы не насиловать волю человека. Кому-то действительно приходят и являтся люди в челмах, кому-то является родственник, кому-то почитаемый святой, а кто-то просто чувтствует поддрежку и уверенность, прилив сил или к нему просто "вдруг" приходит нужная мысль.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Далее, мне кажется, что и само слово "Иерархия" понимается нами по-разному: для меня "классическая диалектика" (тезис-антитезис-синтез), - это уже "иерархия". Т.е. для меня "иерархия" из АЙ это скорее "гипербола", выражающая совершенно простую (я бы даже сказал, банальную) истину о "зависимом происхождении" (пратиттьясамутпада) и "взаимо-зависимом существовании".
Действительно, по-разному. На мой взгляд, Вы слабо знакомы с текстами Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх