Старый 29.12.2010, 13:24   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: С Рождеством!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это у вас углы меняются. У меня позиция стабильная и однозначная.
Я не собирался Вас убеждать, это видно из темы. Вы говорили ранее о Христе как об учителе - т.е. о конкретной индивидуальности. Я даже специально уточнил в четвёртом сообщении темы об Иисусе Христе и Вы подтвердили, что речь о нём. Так что рождественские сказки оставьте детям...

Цитата:
И рубрика выбрана "Метафизика", что бы показать суть Креста, ибо здесь в нижней точке соединены и День Учителя Христа 24 декабря и Рождество Христово 24 декабря, идёт наложение символизмов эзотерики и экзотерики.
Я уже констатировал в теме неоднократно, но специально для Вас повторюсь еще раз:
24 - день Учителя, в крайнем случае - день Учителей. Причём марта. В остальные месяцы праздновать - это просто традиция, которую приняла для себя семья Рерихов. "Рождество Христово" - это праздник, празднуемый католиками 25 декабря (именно в этот день прозодят праздничные службы, идут поздравления и т.д.), а у православных - в январе. Символический же день рождения Христа - т.е. Христа символического, как Сына Бога - это день зимнего солнцестояния. В этом году это 21 декабря.

Цитата:
И празднуют Учителя 24 декабря, а не 25 и не 21,
Вы просто смешали в сознании всё в кучу...Советую Вам расстаться с иллюзиями и невежеством в отношении христианских традиций. Констатирую факты:
1. Учителя считают Днё Учителя (или днем Учителей) - 24 марта.
2. Семья Рерихов праздновала День Учителя (Учителей) 24 числа каждого месяца ("Ввиду великого и сокровенного значения этого числа мы особо отмечаем или празднуем 24-е число каждого месяца").
3. Католики празднуют Рождество Христово 25 декабря (даже если считать праздник в ночь с 24 на 25, то это всё равно не 24-ое, а все праздничные службы и поздравления, повторяю, происходят 25-го декабря. Согласно католицизму 24-ое декабря - это рождественский сочельник, т.е. вечер и ночь перед рождеством!).
4. Семья Рерихов праздновали Рождество Христово 25 декабря (согласно цитатам, приведенным в теме. Праздновали ли они при этом еще и 7 января - не знаю).

Цитата:
И весь Мир празднует 24 декабря, именно в этот день, а не 25 у всех торжественное настроение, люди собираются в семейном кругу вспомнить Рождение Младенца.
Мы, видимо, живём в разных мирах Церковные службы проходят 25-го.
А если кто-то в силу того, что пятница и поздравить коллег на выходных не получится, празднует 24-го, так это скорее исключение.

Цитата:
Точно так же как мы празднуем Новый Год 31 декабря, а не первого января.
Вы точно живёте в ином мире
Во-первых, тут нет никакой аналогии, потому, что новый год настёпает в 0:01, а в отношении рождества нам не известно, что оно было именно в полночь, но просто ночью. Во-вторых, именон поэтому "новый год" можно праздновать как 31-го, так и первого, что все и делают как хотят, влоть до того, что оба дня считаются празником.

PS Но если уж Вам так хочется всё смешать в одну дату, то смешивайте. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.. Только на другий прошу свои заблуждения не распространять в качестве истины в последней инстанции.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.12.2010 в 13:27.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх