Старый 12.12.2009, 11:25   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
Вы думаете, что упирается? Мне казалось, что я вам говорил о необходимости выравнивать единство формы и содержания...
На проблему формы я смотрю довольно просто. Если в темах кто-то начинает даже формально переводить разговор на обсуждения собеседников (даже просто к месту и нет, упоминая их имена), то содержательно разговор непременно перерастает в скандал. Знакомы Вам такие участники?
Думаю, что вам знакома ситуации по школе, когда в классе перемена и ученики порой лупцуют (утрирую) друг друга книгами, а потом, 20 секундами позже, они же открывают эти книги и читают. Так называемые "хулиганы" уже не ссорятся, а учатся, подсказывают друг другу и т.п. Что произошло? Да всего ничего - сменился формат общения, класс перешёл от состояния релаксации к сосредоточенности и устремленности...

Возьмём другую ситуацию: в переполненный автобус набивается народ и возникает скандал. Но прошло пол часа и многие из них присутствуют на концерте фортепианной музыки. Что произошло? Да всего ничего - сменился формат общения, разрозненное сообщество, по сути толпа, злая масса автобусных пассажиров оказалась околдована Бетховеном или Шопеном.

Думаю, что вам, как специалисту, понятно, что в поведении человека не всегда надо ориентироваться на его нравственный и образовательный уровень, а также не стоит уповать на его воспитание и культуру, порой надо элементарно формировать среду, законы, правила и регламенты...

А уважение? Оно, конечно же нужно, но... Думаю, что не стоит ждать когда оно, это уважение, придёт само по себе. "Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх