Старый 14.10.2007, 17:56   #279
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
8.09.1934)
Цитата:
«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».
[quote]

Санджна, а Вы шуток, хотя и неудачных понемаете толко когда в конце поставлен "смайли" или исползуете любой повод для подискивания подходящих цитатов (приношу извинение за шутку)?

Но, как говорится, в любой шутке своя доля правды (даже в неудачной) и я постараюсь приключится к вашей любвы к цитированию и продемонстрирую что Теософия не свод цивилного кодекса (хотя и там искусному юристу нетрудно наидти лазеек) и покажу противоречие.

Вот, возмём из цитаты Чернева:

Цитата:
Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в свое сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его, хотя бы мимолетную, мысль и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь.
И Вашу:

Цитата:
«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».
И сопаставим всё это с сказанным самого Учителя:
(Писма Махатм А.П. Синнету 26. писмо М. - Синнету. Фрагмент.)

Цитата:
Я был там, уважаемый сахиб, и могу повторить каждое слово из того, что она сказала. «Что это такое?.. Что вы сделали или сказали К.Х.? – кричала она с ее обычной нервозной возбужденностью мистеру Синнетту, который был один в комнате, – что М. (назвала меня) мог так рассердиться, что велел мне приготовиться перенести нашу штаб-квартиру на Цейлон?» Это были ее первые слова, которые показывают, что она ничего определенного не знала, ей было сказано еще менее того, но она просто догадывалась из того, что я ей сказал. А я ей сказал просто то, что лучше ей приготовиться к худшему, уехать и поселиться в Цейлоне, чем делать из себя дурака и дрожать над каждым письмом, передаваемым ей для препровождения К.Х., что если она не научится лучше владеть собою, чем до сих пор, то я прекращу все это дело.
Если она не научится лучше владеть собою, чем до сих пор...


И что теперь получается; что Елена Рерих утверждает что Блаватская была ученицей, а по законам ученничества немогла ей быть по причине дисгармоничных вибраций...

А если Вы начнёте утверждатьчто на самом деле Блаватская была даже очень гармоничной особой, то как быть со словами самого Учителя потому что даже в законах государственных (которые суть выдумка по сравнением с окултным законам) законы нижестящие (приняты поже, на пример) при несогласии отменяется законами вышестоящими (конституция, на пример).

А мы имеем слово самого Учителя скзанного полвек перед писмом ЕИ. Как же тепер быть...

Но всей этой прелюдией я только хотел сказать что цитатами можно доказать почти что угодно, и они некогда несмоут заместить здрагого смисла и живого сердца...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.10.2007 в 20:03.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх