Старый 09.10.2007, 11:33   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек против Общества.

Комсомолка.

Общество
Юлия ЛАТЫНИНА, писатель: После Политковской мы живем в двух разных мирах

Своей гибелью Анна Политковская поставила диагноз обществу: народ и интеллигенция расколоты.
06.10.2007
- Не сомневаюсь, что лет через 20 в России Политковской поставят памятник. Но я не любитель такой народной памяти. Я думаю, что Анна уже получила высший знак журналистского отличия - пулю в голову. И дело не в том, что кричит об этом либеральная публика и не желает кричать народ. А дело в том, что после убийства Политковской они живут в двух разных мирах.

Смотрите: самое важное, случившееся за этот год, - пойманы киллеры. Их поймало следствие, которому можно поклониться просто в ноги. На расследование этого дела был назначен человек, у которого не было нераскрытых преступлений. Еще не пойман заказчик, и, думаю, мы даже никогда не узнаем его имени. Но характер самого убийства говорит о многом. Следствие выяснило, что за Политковской наблюдали сразу две наружки. Еще можно представить, чтобы обычные киллеры использовали хотя бы одну наружку. Но чтобы наружки были две! Так устанавливают не жертву. Так устанавливают «объект». Чтобы, не дай Бог, первая наружка не пошла кофе жрать вместо того, чтобы за «объектом» следить.

И еще: из того, как шло следствие, выходит, что Путин сам был чрезвычайно заинтересован узнать, кто же это у него убил Политковскую.

А почему в России не поднялась по поводу убийства народная волна? Мне трудно вообще представить причину, по которой она поднимется, пока у нас высокие цены на нефть. Не думаю, что тут дело в Политковской и в том, что убили именно либеральную журналистку. Дело в том, что не замечают ничего, что творится вокруг.

Я бы не сказала, что народ за это время стал дальше от интеллигенции. А вот то, что интеллигенция стала дальше и от народа, и от власти, что она замкнулась в каком-то выдуманном мире, который сильно напоминает оторванный мир, в котором жили революционеры XIX века, - это верно.

Я не могу сказать, что интеллигенция сильно виновата в том, что сейчас происходит в России, потому что она вообще мало на что влияет. Но интеллигентская позиция, ставшая сильно крайней, она тоже какая-то странная.

Произошло следующее. У нас появились две группы людей, которым все заранее ясно, - это государственники и интеллигенция. Что бы плохого ни случилось, для государственников, это происки ЦРУ, проклятого Запада и Березовского, которые хотят подставить Президента России.

И у нас вдруг появилась интеллигенция, которая заранее уверена, что все плохое, что происходит в России, - это происки Кремля и КГБ. И те, и другие не желают даже анализировать факты.

Вот когда поймали убийц Политковской, почти общий либеральный вердикт был такой: что там эти гады придумали, никого они не поймали, а только все желают свалить на Березовского.

Мне стало страшно обидно за следователя Гарибяна, на которого, могу себе представить, какое оказывалось давление, который уходит на пенсию и ему вообще-то плевать на Березовского, а тут его откуда-то сбоку еще пнет кто-то либеральный: «Ах, этот следак все придумал, чтобы повесить опять на Бориса Абрамовича!»

Меня поразило нежелание анализировать факты и с самого начала делать вывод: «Ну что этот кровавый режим, эта прокуратура могут сделать хорошего?» Простите, у меня тоже много претензий к режиму, но я хочу, чтобы они все были задокументированы.

Я говорю об абсолютном шизофреническом распаде общественного сознания государственников и оппозиции. Правда, есть и третий тип общественного сознания - это те, кому абсолютно все по хрену.

И этих, что обидно, большинство.

____________

От себя. На этом фоне иногда хочется мужика увидеть на киллдозере где нибудь на Красной площади. С надписью на броне: За Садовым кольцом - земли НЕТ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх