Тема: Иерархия
Старый 13.04.2007, 19:23   #31
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Иерархия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну по крайней мере приведите пример паралельных направлений в познании которые никогда не пересекутся...
Если методы познания, то анализ и синтез. В диалектике пара противоположностей может считаться параллельными.
Превращение их друг в друга при смене отношения не означает пересекаемости.
Если это непонятно, то я конечно могу более подробно, но надо ли?
Процесс познания в том виде, в каком мы его понимаем, представляет собой стремление повысить степень обобщения системы до абсолютных пределов и закономерное недостижение этого, вместе со стремлением приведения исследуемой системы к абсолютной степени изолированности, и опять-таки естественным недостижением. Отсюда следует бесконечность процесса познания вообще, и в то же время - существования конечных результатов его в каждом конкретном случае (изолированной системе). Сразу сколько примеров параллельностей, тут тебе и стремление и недостижение, бесконечность и конечность, противоположность и дополнение.
Давайте возьмем более конкретную сущность – этот форум, есть последовательность сообщений в рамках одной темы и есть параллельность тем. Вы можете на это возразить. что темы могут сходиться. Случайно, да. Но мы говорим о закономерности. Выше в определении процесса познания указано на закономерность недостижения. Наряду с этим может закономерно существовать случайность достижения. На этом можно опять-таки остановиться более подробно, но надо ли?
И насчет точки большого взрыва (если вообще возможно говорить в данной категории о точке), и кладбища, то, мне кажется и в духе АЙ представление о том, что никакое окончание не является абсолютным, но означает лишь переход на качественно новый уровень.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.04.2007 в 19:32.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх