Старый 30.01.2007, 12:23   #449
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хорошо. Коль скоро желающих помочь мне разобраться нет, придётся делать это самому.

Начну с подбирания "хвостов", точнее одного "хвоста", как наиболее разумного и красивого объяснения "временности завета", а именно, что этот завет своей применимостью ограничивался "охранением пространственного провода с Братством на время писания Учения"[АлексУ].

К 35 году практически вся серия книг ЖЭ была не только написана, но и большей частью напечатана; тем не менее, как следует из затрагивающих эту проблему писем ЕИР, - даже в той критической ситуации [предательство] завет должен был выдерживаться настолько, насколько это было возможным практически.

Таким образом версия о "пространственном проводе, который надо было оберечь" отпадает, - это очевидно.

Для меня также очевидно, что сыновья ЕИР следовали этому завету вплоть до истории с проектом «In Memoriam» включительно, достаточно почитать их [Слово о Елене Ивановне Рерих] и переписку в связи с этим проектом.

Что произошло далее - мне не ведомо. И вопрос остаётся открытым.

1. Либо завет действует
2. Либо имеется прямое указание [разрешение] на раздачу учения с именем и лицом.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх