Старый 01.06.2009, 07:49   #7
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Творчество детей и всё для детей

попробуем,главное не бояться и верить в свои силы!

А пока - детям, детям новой расы - всё лучшее что уже накоплено Человечеством в ВЕЧНОСТИ.
ПРЕКРАСНа СТЕЗЯ НЕБЕСНОЙ СТРАНЫ, и ШЕСТВУЮТ ВИТЯЗИ!!!
ПЛАНЕТЫ КАК Ноты на звёздном Листе и в СТАНЕ музыкальном ОЖИВУТ!
Восходят Буквы над Солнцем стиха!...

СКАЗКА.
СКАЗКА быль да в ней намёк русским молодцам урок!
По книге Александра Шарова «Волшебники приходят к людям», Москва, Детская литература, 1974, стр. 140- 143:

ТАЙНА БУКВ
У Андерсена есть сказка «Лён». Это даже не сказка, а правдивая история длинной, как у человека, то трудной, то радостной жизни.
История о том, как лён цвёл в поле чудесными голубыми цветками, мягкими и нежными, радуясь Солнцу. А колья изгороди скрипели: «Оглянуться не успеешь, как уж песенке конец». Но лён не слушал их скрипенья.
История о том, как лён вырос и превратился сначала в пряжу, потом в полотно. А когда полотно износилось, из тряпок сделали тонкую бумагу. И на бумаге написали сказки и рассказы, и, слушая их, люди становились добрее и умнее. А листы, на которых они были впервые написаны, легли на полку; они больше не были нужны – рассказы жили в книгах.
В один прекрасный день бумагу сунули в печку.
– Уф! – сказала бумага и в ту же минуту превратилась в столб пламени, который взвился высоко-высоко в небо, – лён никогда не мог поднять так высоко своих голубеньких головок. И пламя сияло таким ослепительным блеском, каким никогда не сиял белый холст. Написанные на бумаге буквы на одно мгновение ослепительно осветились.
– Теперь я взовьюсь прямо к Солнцу! – сказала пламя.
… Помните, что говорил своим ученикам Мудрец: пусть письмена можно сжечь, но буквы улетают?
Так куда же и как улетают буквы, где спасаются от безжалостного пламени, от смерти, от времени?
Раз возникнув, эта мысль не оставляет меня, и я перечитываю сказку Андрея Платонова «Иван Бесталанный и Елена Премудрая»; сказка именно об этом – о тайне букв, и я верю Платонову, давно люблю его.
Обратилась Елена, жена Ивана, в голубицу и улетела. Идёт Иван – бесталанный мужик через все земли, худой да оплошалый, ищет жену. Видит он – щука у воды лежит, совсем помирает, а в воду влезть не может.
«Гляди-ко, – думает Иван, – мне-то плохо, а ей хуже ».
Поднял он щуку и пустил в воду.
– Я добро твоё не забуду, – сказала щука, уплывая.
Идёт Иван дальше и видит: коршун воробья поймал и хочет склевать.
«Эх, – думает Иван, – мне беда, а воробью смерть!»
Пугнул Иван коршуна, тот выпустил из когтей воробья.
Сел воробей на ветку и говорит Ивану:
– Будет тебе нужда – покличь меня.
Шёл, шёл Иван Бесталанный и добрался наконец до страны, где царствовала Елена Премудрая. Видит царский двор – тыном огорожен. А в тыне колья, а на кольях мёртвые головы; только один кол пустой.
Явился Иван в царскую горницу к Елене Премудрой, а она говорит ему:
– Была у тебя жена, да ведь я теперь не прежняя, Царицей стала. Какой ты мне муж, бесталанный мужик! А хочешь меня в жёны, так заслужи снова. Укройся, хоть на краю света, чтобы я тебя не нашла, а и нашла – так не узнала бы. Тогда ты будешь умнее меня, и я стану твоей женой. Ане сумеешь в тайности быть, угадаю я тебя, – голову потеряешь.
Идёт Иван из царских покоев, такая у него беда, а увидел – в сенях сидит Дарья (Д А Р ья), Еленина прислужница, и горько плачет, остановился и спрашивает:
– Чего ты, Дарья, плачешь?
Велела Царица прореху в платье зашить, а иголка не шьёт его, а только распарывает. Не зашью, казнит меня наутро Царица.
Забыл о своей беде Иван, взял у Дарьи платье и стал РУКАМИ КАЖДУЮ НИТЬ С ДРУГОЙ НИТЬЮ СВЯЗЫВАТЬ. К утренней ЗАРЕ управился.
– Ты меня от смерти спас, и я твоё Добро упомню, – сказала Дарья.
Пошёл Иван прятаться от Царицы. В первый раз его щука спрятала на дне моря – зарыла в песок и воду хвостом замутила.
Но было у Царицы отцовское КРУГлое зеркальце волшебное, в которое всё видно, и отцовская КНИГА МУДРОСТИ.
Навела Царица зеркальце на небо: нету Ивана; навела нам воду: и там не видать. «Я-то хитра, я-то умна, – думает Царица, – да и он-то не прост, Иван Бесталанный!»
Открыла она отцовскую книгу мудрости и читает там: «СИЛЬНА ХИТРОСТЬ УМА, А ДОБРО СИЛЬНЕЕ ХИТРОСТИ, ДОБРО И ТВАРЬ ПОМНИТ». Прочитала Царица эти слова сперва по-писаному, а потом по неписаному, и книга сказала ей: лежит-де Иван в песке на дне морском.
А во второй раз Ивана спрятал воробышек: превратил в зёрнышко и склевал. Но и тут премудрая Царица отыскала его.
Пошёл Иван прятаться в последний, третий раз, не укроется – голова с плеч.
Идёт, а навстречу Дарья.
– Обожди, – велит она, – я тебя укрою. Я твоё добро помню.
Дунула она в лицо Ивана, и пропал Иван, превратился он ТЁПЛОЕ ДЫХАНИЕ ЖЕНЩИНЫ. Вдохнула Дарья и втянула его в себе в грудь. Пошла потом Дарья в горницу, взяла царицыну книгу со стола и дунула в неё: тотчас дыхание её обратилось в новую заглавную БУКВУ той книги, и стал Иван буквой.
Пришла вскоре Елена Премудрая, открыла книгу и глядит в неё: где Иван? А книга ничего не говорит. А что скажет, непонятно Царице…
Сказка, волшебная сказка… Но ведь и в реальной жизни бывает – редко, конечно, – что талант человека воплощается в БУКВЫ – В СЛОВА, В СТИХИ, В ТУ ЖЕ СКАЗКУ. Одна-единственная Буква – и г о р е превращается в м о р е, такое же безбрежное – но синее, а не чёрное – открывающее вдали неведомые страны. И в реальной жизни БУКВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГРЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДЫХАНИЕМ; а иногда и последним дыханием, когда – бывает и так – человек отдаёт ЖИЗНЬ, чтобы СЛОВО ЕГО ЖИЛО.
О ком эта сказка? Об Иване Бесталанном, но и самом Андрее Платонове; жизнь обоих была полна испытаниями, трудом; оба они чувствовали боль всего живого, что есть на земле.
До Октября Платонов работал «во многих местах у многих хозяев», был помощником машиниста паровоза, слесарем, электромонтёром, литейщиком. А в гражданскую войну был красноармейцем. Всё, о чём он писал, он узнавал не со стороны, а собственным опытом.
В те годы я не знал Платонова, но, читая его рассказы, чувствовал, как каждый труд под его пером обнажает свою сокровенную суть. «В прекрасном и яростном мире» – назвал он свой рассказ о машинисте паровоза.
Вслушайтесь в эти слова. Кажется, они звучат, как упругий ветер, когда на полном ходу поезда высунешься из окошка; и дыхание замрёт в груди, и разрезанное пространство со стремительным гулом ложится по сторонам пути. В прекрасном и яростном мире творчества существовал Платонов.
Мне посчастливилось познакомиться с ним только в Отечественную войну, когда он воевал как писатель – словом. И мы видели, чувствовали, знали, что СЛОВО помогает трудному солдатскому делу. И я помню, как в сорок четвёртом году мы стояли ночью в Славуте, на мостке, перекинутом через ров, разрытый накануне ночью. Во рву лежали мужчины, женины и дети, убитые фашистами. Их было несчётное множество, и ров уходил в темноту. В остром свете фонарика лохматилась от ветра береста на поручнях мостка, странно живая и даже, кажется, розовая.
Платонов смотрел, не отводя глаз, на слепые лица убитых, вбирая в себя и это горе.
А потом, после войны, он писал – как всегда, как всю жизнь, – и тяжело болел, и рано умер. Но только часть его существа была подвластна невзгодам и смерти, а другая, сокровеннейшая, осталась в БУКВАХ – в рассказах, повестях, романах, в сказках, вот и в этой сказке – в платоновской «книге мудрости».
Такими они были – Иван Бесталанный и Андрей Платонов …
Бесталанный человек – это такой, которому нет удачи, бедовик, «оплошалый» - по слову Платонова. Удачи нет, а вот ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ ЕСТЬ; бывает и так.
А сказка?.. Что ж, сказка кончается счастливо.
Захлопнула книгу Елена Премудрая и ударила её оземь. Все буквы рассыпались в книге, а первая, заглавная БУКВА как ударилась, так и обратилась в Ивана. Засмотрелась Царица на Ивана, а засмотревшись, улыбнулась ему. Стали они жить в мире и согласии…

… «Стрела летит до цели; ПИСЬМЕНА доходят от Бургоса до Египта», – сказал испанский поэт и философ XIV века Сем Тоб.
Они ПИСЬМЕНА, ПРОНИКАЮТ ЧЕРЕЗ ВСЕ ПРОСТРАНСТВА и ВСЁ ВРЕМЕНА; это тоже – О ТАЙНЕ БУКВ.
Александр Шаров.

Восходят Светила над БУКВОЙ Стиха! Посланием Вечности шевствуют Витязи!!!

Я Имена рисую на ХОЛСТЕ, Цветами Утра Буквы рассыпаю и кистью Звука полагаю
и пропиваю и продливаю на ОГНЕВОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕБЕСНОЙ ВЫСОТЕ и ЧИСТОТЕ,
на ДРЕВО ЖИЗНИ разные ЦВЕТА!

И НА ХОЛСТЕ с друг с другом неразлучны!!! ...

Когда на Землю возратилось ДИВО, чтобы картину Утра завершить...
00000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!

Последний раз редактировалось Георгий Радуга, 01.06.2009 в 08:00.
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх