Старый 01.09.2006, 20:51   #34
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Shaya>>> Или вы хотите услышать имена и фамилии?

- Думаю, было бы вполне достаточно хотя бы в общем обозначить группы общества (при нынешнем положении вещей), которые, с одной стороны, сами отвечали бы тем самым критериям, по которым они будут выбирать главу государства, и с другой, имели бы высокое общественное признание, которое позволило бы им реально участвовать в управлении государством.

Shaya>>> Если проблема в том, что делать сейчас, то работать над тем, чтоб стало лучше - в первую очередь лучше должны стать мы сами. Пока 10 человек будуть думать: Как лучше? , а остальная масса будет кричать: Хлеба и зрелищ!!! - ничего не измениться. Это надо понять и принять. Поэтому любые предположения о том, как будут это делать в деталях - за что отвечает он, а за что отвечаю я, - на мой взгляд, не реальны. Т.к., никто не знает какими к тому времени будут он или я, или кто-то другой.
Не надо торопить события, все прийдет в свое время. Можно нанести широкие мазки, а контуры обрисуем потом.


- Вы прекрасно выразили внутреннее отношение к этой проблеме, вероятно, большей части последователей эзотерического Учения. Суть которого заключается в том, что всему придет в свое время и пока что вовсе не обязательно углубляться в детали этого процесса. По всей видимости, в ближайшее время государственное строительство в соотв-ии с принципами Учения – задача маловыполнимая. А потому я всего лишь предлагаю обсудить эту проблему хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ. А то ведь, если четкого понимания основных ее моментов у нас не будет, задача станет не только трудновыполнимой, но и вовсе невыполнимой, поскольку не совсем понятно, к чему именно мы призываем и какие формы общественного устройства в наибольшей степени отвечают принципам Учения.

Меняться самому, нанести общие мазки... это все понятно. Но давайте попробуем представить себе ситуации, что к нам вдруг кто-то обратится за практическим советом по поводу того, в каком направлении следует двигаться государству и обществу в его сегодняшних условиях. Судя по всему, среди большинства рериховцев принципы западной демократии не находят большой поддержки. Больше говорится о необходимости введения «иерархических» принципов выбора тех или иных руководителей. В этом случае необходимо продумать и четко обозначить конкретные механизмы такой системы выборов. А то выходит, что громких лозунгов хоть отбавляй, а четкого понимания того, что провозглашается, практически ни у кого нету.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх