Старый 24.03.2020, 09:45   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ВЧ, Вы как-то не совсем вчитались в предмет спора. Поясняю. Где-то ранее Диотима высказала мысль о том, что она "накопила еще слишком мало любви". Вот эта мысль вызвала у меня некоторое сомнение - разве любовь можно накапливать? Любовь, как божественную субстанцию? Мне начали доказывать всякое-разное... В итоге получилось то, что получилось. Дошли уже до инстинктов, которые и не любовь (неужели?). Росток тянется к солнцу - это не любовь? Нет, ну как можно...

Все-таки продолжаю настаивать на том, что в качестве божественной субстанции любовь пронизывает все сущее и доступна всему проявленному миру. Но оппоненты в упор не желаю слышать (в может и в самом деле не слышат?) о чем я говорю, сбиваясь на разные формы проявления любви и уходя в разные стороны, лишь бы подтвердить свое - накапливание любви некими особо продвинутыми личностями. Сознааательной любви.
Я не читал вашу дискуссию, а отвечал на конкретный тезис. Как я понял, Вы имеете в виду то, что древние греки именовали Эрос, т.е. энергию тяготения. Под человеческой любовью, все же понимают не всякое тяготение людей друг другу. Многим тяготениям есть другие наименования.
Насчет способности к "накоплению любви", здесь, конечно есть опасность скатиться в утилитаризм и расчет там, где должна жить спонтанность и естественность чувств. С другой стороны, накапливают же буддисты бодхичитту, благую карму и т.п. Нужно понимать, что конкретно имеет в виду человек под подобным выражением.
Вот и я о том же, и почти теми же словами. http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=73
Накапливаются побуждения, мысли, действия совершаемые под воздействием силы-любви.

Последний раз редактировалось Djay, 24.03.2020 в 09:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх