Старый 03.10.2004, 01:23   #137
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Olex
В отношении уровня образованности: как Вам тот факт, что Рамакришна был неграмотен? А студент Калькуттского университета Вивекананда был Его учеником?
Бывают, бывают исключения - но, если не брать контакты западных учеников с, например, восточными учителями, в среднем, выпускник университета обладает большим культурным багажом, чем человек без образования - хотя бы потому, что выпускник пропустил через себя много из культурной копилки человечества.

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношение метода, которым Вы пытаетесь ослабить сектантские тенденции, то он называется профанацией Учений.
Не совсем понимаю, почему? А, например, подкидывание зарина в метро сектами - это не "профанация Учений"? Не жалко людей, которые в секты попали, их невинных жертв?

Цитата:
Сообщение от Olex
Подумайте вот над чем: готов ученик, готов ему и Учитель. Или Вы думаете, что это метафора?
Честно говоря, не совсем понял, на чем основана эта фраза. Но, очевидно, иной "ученик" может "самоподготовиться" до такой степени, что ему уже не Учитель, а психиатр потребуется. Вот можно посмотреть на подредактированную "классификацию кастанедчиков-нагвалистов" (полный текст есть в Интернете) и подумать, нет ли похожих типажей среди сторонников АЙ и почему?

1. Мозгодолбатель

Род занятий — мелкий бизнесмен или менеджер среднего звена.
Любимый термин — безупречность. Имеет в виду себя.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан упоминает о том, что владеет мануфактурной базой или говорит, что об отдельной реальности плохо беседовать на пустой желудок. Произносится со снисходительным видом.
Любимая тема для обсуждения — чувство собственной важности.
Любимая книга — "Сказки о силе".
Другие интересы — НЛП, эриксоновский гипноз, отдых на природе.
Результат чтения — тщательно культивирует безжалостность, расчётливость и так далее, полагая при этом, что практикует безупречность.
Лучший способ обломать — молча выслушать всё, что скажет, позволить расплатиться по счёту, вежливо попрощаться и удалиться походкой силы.


2. Юноша бледный со взором горящим.

Род занятий — учёба, низкооплачиваемая работа, висение на шее у родителей в разных сочетаниях.
Любимый термин — путь воина. При произнесении взор юноши затуманивается, а руки сжимают воображаемый меч.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан много, пафосно, туманно и парадоксально промывает Карлосу мозги.
Любимая тема для обсуждения — Избранность И Уникальность Всякого, Кто Встал На Путь Воина.
Любимая книга — "Путешествие в Икстлан".
Другие интересы — одинокие прогулки под дождём, сочинение стихов, прослушивание любой мрачной музыки, ролевые игры.
Результат чтения — ещё немного бесполезного мусора в голове и начало перехода в третью-четвёртую категорию.
Лучший способ обломать — выслушать всё, что скажет, заплатить по счёту, мельком посмотреть на его живот и уйти, предварительно поинтересовавшись, сколько у него детей.


3. Оккультист-любитель.

Род занятий — служба в офисе с 9 до 18 пять дней в неделю.
Любимый термин — точка сборки. Она у этого вида кастанедчиков заклинена ломом и приварена к правой лопатке.
Любимая цитата — любая из тех, что подлиннее и в которой Дон Хуан трогательно парит про эманации Орла.
Любимая тема для обсуждения — как за внешностью клерка может скрываться всё, что угодно.
Любимая книга — " Дар Орла".
Результат чтения — никакого, если не считать новой темы для вязкой езды по ушам окружающих. К 35 годам станет примерным прихожанином местной церкви.
Лучший способ обломать — активно включиться в беседу, оперируя терминами из разных переводов, комментаторов и эпигонов КК. Больше получаса не продержится.


4. Психопат.

Род занятий — неизвестен, так как пытается "уничтожать личную историю". Это легко даётся, так как большая её часть и так выдумана.
Любимый термин — сталкинг. Искренне считает таковым свои нехитрые интриги.
Любимая цитата — выдирается наугад, без всякой системы и внимания к контексту.
Любимая тема для обсуждения — любая, Карлоса к ней всё равно притянут за уши.
Любимая книга — всё написанное по теме, включая распечатки с сайтов, производимых представителями видов 2 и 3.
Результат чтения — дальнейшее увеличение доз галоперидола и длины курсов лечения.
Лучший способ обломать — "отшить" сразу, как только начнёт.


То, о чем Вы пишете – это вообще не учение. Вы абсолютно четко поняли глупость происходящего и высмеиваете – почему бы нет. Но если происходит подмена, а именно: за деревьями не видно леса и до конца не понимая того, что происходит Вы начинаете подходить с мерками низшего к Высшему – тут уж извините. Я сказал «профанация» - переведу: опрощение, уплощение. Цель всех Учений в том, чтобы человек абсолютно сознательно жил в знании. Духа. Если его пытаются остановить где-то на полдороги, аргументируя опасностью предприятия, то чем это будет? «Идея Света и Тьмы опасна – откажемся от света и тьмы». Но ни тьма, ни свет от этого не исчезнет, и отрицанием от той самой тьмы Вы не защититесь. Вы говорите про секты и зарин – так существует множество методов манипуляции сознанием с еще более разрушительными следствиями, но Вы про них ничего не говорите, потому что не знаете. А кто знает, тот использует, и что Вы скажете, когда окажитесь лицом к лицу с теми, кто знает и использует, защищенный лишь своим отрицанием? Откуда у европейцев мысль про то, что запретив носить религиозные символы и опустошив сущность души религии они избавятся от религиозных конфликтов? Да в них просто кинут бомбу какие-нибудь экстремисты, и скажут, что хотят уничтожить и это болото, и этих сытых свиней. Или, скажете, не кинут? Сомневаюсь. Не буду защищать Кастанеду, но в свое время учения дона Хуана на меня подействовали совсем иначе, чем на вышеописанных личностей. Почему? Да потому, что у меня были очень серьезные проблемы и я искал их решения, пользуясь всем возможным, что было под рукой. А кто-то ищет только «интересненького» абсолютно не понимая, что и за «интересненькое» и не очень надо платить свою цену, что во «второе внимание» можно войти и не вернуться и что единственное, чем стоит заниматься, это сражаться за свободу своего Духа. Каков посыл, таков и ответ. Кто что ищет, тот то и находит. И абсолютно каждому в каждый момент его жизни есть ровно тот учитель, какой ему нужен. Проблема только в том, видит ли он Его и как пользуется Его указаниями. Опять же повторюсь: я не против критики, особенно конструктивной. Но неплохо бы, чтобы критика основывалась на понимании того, что критикуешь. Сектантские тенденции в РД абсолютно идентичны точно таким же сектантским тенденциям в каких угодно других движениях. Так что проба «поправить» основные положения Учения в связи с тем, что кто-то их как-то не так поймет с моей точки зрения абсолютно недопустима. Не стоит особенно переживать, как то или иное понимает твой сосед. Стоит очень и очень переживать, как то или иное понимаешь ты сам. Если поймешь правильно, то в РД станет на одного меньше сектанта или просто отемненного. Так я думаю. В отношение же сект как таких, то все на своем месте и на своем уровне сознания. Протестанты очень профанируют Учение Христа. Но я знаю не про одного наркомана и алкоголика, которые перестали пить и колоться после встречи с протестантами. Так с кем нам бороться и кого высмеивать, протестантов? Или с наркоманов и алкоголиков, которых они спасли? Так что не все так просто, и только наше сердце может показать путь между Сциллой и Харибдой. Причем в самом буквальном понимании. Если кто-то этого не понимает – он просто обязан понять. Иначе ничего не произойдет. Иначе всеми благими намерениями просто вымостится дорога сами знаете куда. Потому и говорю: Учение надо понимать, а не толковать. И осознать, что оно не орешки в сахаре и не для слабых душ. И пусть каждый судит сам себя и просвещается по своей мерке и разумению.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх