Старый 27.02.2012, 14:21   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А кто был бы против этого и как выглядело бы противодействие?
Думаю не стоит развивать тему в этом направлени. Мы ведь это уже проходили.
У нас было уже что-то похожее - Советская власть. И знаем, во что превратилась и почему.
Давай ограничимся одним определением противодействия - узурпация власти "правдовладельцами".

Но если развить в другом направлении, то мы увидим удивительные вещи.
1. Это принцип управления Мудрецами (философами) изложен у Платона.
2. Когда я писал реферат по Платону, то с удивлением осознал, что в СССР именно эта модель госдуарства и строилась.
Давай перечислю:
- отбор по способностям и социальная ротация снизу вверх, а не сословное государство.
- система образования и общественного воспитания с ясельного возраста. Государство берет на себя заботу о детях, в то время как взрослые занимаются общественно-полезным творчеством.
(У Платона дети в семье должны оставаться до 3 лет, дальше с ними занимаются спецаильно обученные и подготовленные педагоги. Так воспитание избегает искажающего семейного фактора.)
- создание специального слоя управленцев (типа кшатриев) Отбор идет через проявление способностей на общественых работах с детства (ВЛКСМ, КПСС)
Только у Платона они могли ограниченно пользоваться общественными благами. Все только государственное. Лишь производительная часть граждан, создающая материальные блага, могла иметь их в личном пользовании.
Над всем над этим стоит Совет Посвященных - Мудрецов. Он выбирает Правителя.
Как я понял в Совет Мудрецов может попасть человек из любого слоя, если проявит способности к Философии и утвердится на этом пути. Лишь многие годы достижений на пути философии открывали возможность принять участие в руководстве государством.

Теперь к нашим реалиям...
Есть люди в каждой сфере достаточно авторитетные и известные. Но эти сферы разбиты на узкие коллективы. Публичных людей мало.
Можно перечислить с десяток ученых (Мудреов) вроде Ж.Алферова, С.Капицы, Рошаля, Бокерия, покойные Лихачев Д.С., С.Ямщиков. Есть другие. Они могли бы составлять свои группы. Например, если Д.С. Лихачеву бы поручили, он составил бы список достойных людей на ниве Культуры, а Алферов в прикладной математике, Капица в физике и т.д. Вместе они составили бы Совет Мудрецов. Который бы и определял направления развития страны и расхода денежных средств ( в глобальных деталях )
Они могли бы и Президента избрать. Из своей среды или из иных структур.
ИМХО в наше смутное время выбор вполне мог бы пасть на чекиста-государственника. А в другой ситуации на дипломата или военного или директора крупного хозяйства или фирмы.
В зависимости от потребностей текущей ситуации.
А уж Президенту должно быть дано исключительное право формировать команду. Исключение, вероятно было бы только для членов его семьи.

Убежден, что в тех совпадениях Советского государства с Государством Платона, которые я показал (но их больше гораздо) просматривается влияние БРАТСТВА.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 27.02.2012 в 14:24.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх