Старый 13.05.2008, 11:14   #40
Антонио
 
Аватар для Антонио
 
Рег-ция: 06.05.2008
Адрес: третья плането от солнца
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
– Ты знаешь, я бы тебе посоветовал не искать Учителя ни во мне, ни в ком другом.(1) И не потому, что ты недостойный ученик, а потому что в тебе есть гораздо больше этого. Я вижу, в тебе есть Искра.(2) Я бы тебе посоветовал изучить всё самому.(3) Изучи священные книги различных религий и сделай для себя свой собирательный образ, кто такой Бог, что есть истина, вера и что такое чудеса и так далее.(4) Ведь если единственно праведной была какая-то одна религия, то все остальные люди бы не спасались и не было других чудес. А так чудеса веры происходят и в других религиях. Более того, изучи по возможности психологию человека, биологию, анатомию, морфологию, желательно ещё астрономию, квантовую физику, химию…(4) В общем, расширь свой кругозор в области точных наук насколько хватит сил. И я уверен, что ты начнешь понимать то, что я хочу тебе сказать.(5)
(1) – внешне видимое направление мыслей. Сэнсэй говорит, что Учителя не надо.
(2) – без комментариев (но если это манипуляция, то характерный ход).
(3) – альтернатива Учителю, направление в котором предлагает пойти Сэнсэй.
(4) – и вот это все заменяет Учителя. Это все реально изучить, знаете примеры? Кто-нибудь бросил читать книги и ринулся изучать все это. Да ведь видно же, что он этим хотел сказать.
(5) – а это уже звучит как насмешка
Из слов Сэнсэя у читателя нет альтернативы, он выбирает Сэнсэя.
C Вашего позволения попробую приведенную цитату прокоментировать с точки зрения своего понимания.
(1)-Сэнсэй не говорит что Учителя не надо, он говорит что не надо его искать в человеке и это прелюдия к сказаному ниже,
(2)-Манипуляция психологическая [от лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, несовпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции.
Неужели признание того, что в человеке есть стремление к познию, а в данном случае парень пришел к Сэнсэю за трактовкой непонятных ему моментов Библии идет в разрез со стремлением этого парня понять непонятое ?
(3)-согласен, альтернатива.
(4)-познать все невозможно, но стремиться к этому надо - еще одни слова Сэнсэя, никто ведь не заставляет перечитывать диссертации мэтров по каждому из вопросов, предлагают только изучить ПО ВОЗМОЖНОСТИ , а возможности могут ограничиться и неглубокими начальными знаниями способствующему пониманию мира. Мы ведь в некоторых обласях и азов не знаем.
(5)-это не насмешка, это говориться о информации приведенной в разговоре который предшествовал приведенной мной цитате.
Цитата:
Из слов Сэнсэя у читателя нет альтернативы, он выбирает Сэнсэя.
ну это уж точно не правда, самый конец моей цитаты забыли глянуть, который говорит
Цитата:
Когда ты начнешь понимать, ты начнешь понимать Бога. А самый лучший Учитель – это Бог…"
и в сочетании с пунктом (5) становится ясно, что понимание азов мироустройства, через элементарные знания, хотябы, прямой путь к познанию и пониманию более глубокой информации, а там уже и до понимания Творца недалеко, а самый лучьший учитель... сами знаете кто ( Бог)

Последний раз редактировалось Антонио, 13.05.2008 в 11:19.
Антонио вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх