Старый 08.06.2004, 04:23   #94
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский


А у меня сложилось мнение, что Дзонгчен родом из религии Бон. И тут, кстати, у меня есть непроясненный момент в связи с отрицательным отношением А.Й. к Бон-по, Дуг-па и т.д.
Б.И.Кузнецов в предисловии к свое книге "Тибетская религия Бон" рассказывает нам о том, как его учитель Ю.Н.Рерих таинственнейшим и непостижимым образом был допушен в один из самых сокровенных бонских монастырей и что самое удивительное Ю.Н. вывез оттуда один из самых бережно охраняемых манускриптов, посвященных истории и содержанию бонской религии и привез его в Россию. В дальнейшем работа над этим манускриптом была поручена Б.И.Кузнецову, с чем он блестяще справился. Кузнецов прослеживает возникновение религии Бон и бонского Дзогчена из Зороастризма, подробности см. в самой книге. До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.

Отношение Рерихов К Бону было избирательно. Они прекрасно знали о том, что существовал так называемый шаманский Бон ( это были наследники древних персидских магов, утерявшие первоначальное знание) и так называемый Юндрун Бон - очищенный или реформированный Бон, вошедший в традицию Ньингмапа и слившийся с буддизмом. Рерихи были непосредственным образом заинтересованы в том, что бы очистить древнее бонское учение, проследить его истоки и превращения. Я подозреваю, что на то были серьезные причины. Эту задачу блестяще завершил Б.И.Кузнецов по поручению Ю.Н.Рериха.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх