Старый 05.08.2019, 17:26   #536
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы конечно правы, но не пора ли кардинально менять подход к жизни?
Учение Агни Йоги это учение синтеза и если мы не научимся синтезировать науку, духовную практику и жизнь ( в том числе и общественную, социальную) то какие мы последователи Агни Йоги?
Это и происходит сейчас, синтеза и единства мало кто понимает и еще мало кто применяет.
И на мой взгляд надо начинать с не с старой задачи " нести в массы Учение и Культуру", а с нового осознания, что нам есть чему поучиться у человечества.
За последние пятьдесят лет человечество добилось огромных успехов и в разработке технологий внедрения в жизнь разных идей, и в применении новых научных открытий, и в общественных науках, дипломатии, коммуникации, использовании вербального и невербального общения, в экономике, в структуризации пространства, и т.д.
Почему рериховцы остались на уровне узких теоретиков? Потому что снобистски считают, что знают больше других. Но этот узкий луч духовных знаний они не способны воплотить в широкую общественную жизнь, этих знаний практических у них нет, потому что они в большинстве своем презирают экономику и политику, производство и общественные связи.
Можно представить новый уровень РД не как замкнутый круг, а как дерево прорастающее во все сферы жизни человечества, чтобы собрать крупицы полезного практического знания для синтеза нового. Разве мы не знаем, что и по болоту можно пройти, если без отрицания? Надо учиться различению и вмещению противоположностей, любви и терпимости, тогда поход по всем областям, даже на первый взгляд "грязным" ,не загрязнит ног идущего.
И только когда мы научимся любви ко всему живущему, тогда можно будет приступать к новому этапу, к Синтезу единства.

Diotima, Вы правильно, на мой взгляд, пишите.
Рериховцы многие закуклились, то есть группами своими или индивидуально свернулись в куколку и сидят там. Кто-то хвалится: "Я кроме писем и работ Елены Ивановны, Николая Константиновича и Живой Этики ничего больше много лет не читаю". И что? Это достижение?

Или тем, что они читают много лет Учение считают себя выше, круче, лучше других. Хочется спросить: "Ребята, а что же к вам народ не притягивается? Где ваш магнит? За столько лет уже пора как-то магнитить других?"
Ответ: "Другие нам не нужны. Главное, что есть мы. Нас хоть и мало, но мы главные".

Старое поколение уходит, а новых нет.
Надо же разобрать причины этого, а не хвалиться своей избранностью.
Вот сейчас вы меня удивили. Среди моих знакомых и уважаемых рериховцев есть художники, юрист, топ-менеджер компании мирового уровня, писатель, рериховед, написавший несколько книг исследований на эту тему, руководитель своей частной фирмы, поэт, преподаватель философии, кандидат философских наук, инженер, ну и другие без степеней, но с огромным кругозором и энциклопедическими знаниями. И они - магнит! Причем такой магнит, что сердце радуется тому, как они живут и реализовывают себя, ведут за собой других. Часть моих друзей присутствует даже здесь, на этом форуме, но разве вы подозреваете, что они столь глубоки и являются в своём кругу уважаемыми людьми? И да, они не всегда участвуют во всей этой трескотне, больше читают. Поэтому РД для каждого из нас - это только то, что доступно нашему зрению. К счастью, я вижу очень высокий уровень развития своих друзей и радуюсь этому.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)