Старый 10.04.2009, 11:48   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
После прочтения некоторой литературы я пришел к убеждению, что прощение - есть величайшая сила в духовной практике. Начнем с того, что именно ее использовал Иисус как основополагающий принцип всей своей жизни. И поэтому, видимо, он и достиг таких величайших ступеней духовного развития.
Да, но нужно отличать прощение от неосуждения. Позвольте мне подискутировать с вами Есть прощение, про которое говорит Иисус своим ученикам. Помните, когда Петр спрашивает Иисуса: сколько раз нужно прощать брата своего? До семи ли раз? Иисус отвечает: "не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз". Это прощение. Когда берется как бы на себя прегрешение ближнего своего.

Но есть и неосуждение. Помните тот, часто цитируемый эпизод из последнего евангелия, от Иоанна. Когда фарисеи привели и поставили перед Иисусом блудницу, взятую в прелюбодеянии. И спросили: что с ней делать? Ведь закон Моисея ясно говорит, что таких нужно побивать камнями до смерти. На это Иисус отвечает. Вот, дословно: "Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".

то есть, в этом случае Иисус не простил, но просто не осудил. И это нужно различать
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх