Старый 16.02.2009, 20:36   #169
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы слишком усложнили свои отношения с сознанием:

Цитата:
"Каждая монада есть живое зеркало Вселенной в пределах своей собственной сферы. И заметьте это, ибо от этого зависит мощь, обладаемая этими монадами, так же как и та работа, которую они могут совершить для нас; отражая мир, монады не просто пассивные отображающие посредники, но они произвольно самодеятельны: они производят образы произвольно, как душа сны. Потому в каждой монаде Адепт может прочесть все, даже будущее. Каждая монада или Элементал является зеркалом, могущим говорить".
Именно представление сознания как канала, возможно и путает вам всю картину. Ибо сознание погружается в ту или иную реальность без какого-либо канала, оно просто погружается в то или иное состояние, на ту или иную сферу и, как мне кажется, рефлексирует с объектом созерцания.
Не вижу никакого противоречия. Например я, как субъект, также являюсь для другого субъекта "зеркалом Вселенной".
А почему слово "Вселенная" в цитате написано с заглавной буквы, для масштабности?
Сущность самого сознания - херувим - элементал или монада сознания, или зерно духа сознания - субъект, но в отличие от нас (человеков) несет в себе только любовь к сознанию (не несет любовь к чувствам и силам). Кстати херувимов так и рисовали - лицо в ореоле крыл. Т.е. взгляд.

Давайте этого элементала представим в виде зеркального шарика. Тогда как по Вашему, сознанием будет шарик, или свет от него отраженный и мне в глаз попавший?

Ведь сколько бы я на шарик не смотрел, его самого я не увижу, но только то, что в нем отражается. А отразится в нем хоть вся вселенная. Но вот мне надо положить шарик в карман. Я буду хватать его за изображенную в нем Вселенную или за него самого?
Помимо того, что в зеркале можно что-то увидеть, по нему еще можно постучать пальцем.
По вашему сознание есть отражение в зеркале, а по моему существует само зеркало, которое первичней самого отражения.
Вот я погашу свет и монада ничего отражать не будет, монада осталась без проявлений. Вы скажете, что ее нет, а я скажу, что она осталась, и с ней можно много чего еще сделать вовсе без ее сознания, например в нее верить, быть ей верным, преданным, проявлять в отношении ее волю и вообще ее любить, вне зависимости от того отражает она или нет - беспричинно (т.е. проявлять свойства субъект - субъект).
А херувим действительно для нас работает, он является носителем наших взглядов.
Когда Господь поставил на пороге рая огненного херувима, фактически он поставил каждого входящего перед огненным взглядом, от которого ничего не скрыть.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх