Тема: Действие
Старый 09.06.2006, 10:20   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я уже говорил, что Беспредельность - это особенный учебник кармы.
Недавно прочитал в одной книге о буддизме главные три закона Будды: Дхарма (дхамма), Карма и изменчивость.
Дхарма там объясняется как Всеобщий закон причинности. Крама как его частное проявление в человечестве, и изменчивость как Поток.
Мне кажется, что нужно углублять понимание Кармы как особого (морального) аспекта Единого закона Причинности.
Собственно, все это единый закон, как мыслится. В этом ключе интересно то, что Повторяемость приводит к взрыву. Это как закупорка потока перемен, что неизбежно влечет взрыв.
Нельзя себе назначать повторный круг по своей воле. И если это произошло невольно, следует искать выход из него.
Я начинаю думать, что тихо своим ходом дохожу до многих истин Учения Будды. Например, ещё в ветке о Тайне Сказок я пришел к такому выводу, что ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.
Действительно, если следовать законному ПОТОКУ, то возврат возможен, но невозможно повторение. Мы так или иначе попадаем в более выскоий или низкий уровень от исходной точки, следуя по спирали развития или инволюции.
Но если сознание утверждает повторность как круг, а не возврат как спираль, то взрыв неизбежен.
Вот это бы понять глубоко и этого бы научиться избегать в духе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх