Старый 15.01.2012, 23:44   #11
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
Cool Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-VI-21

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Даже отдельное предложение Учения, вырванное из контекста, полезно для размышления.
Оно может прозвучать неожиданно и как-то непривычно.
Тогда человек, чтобы понять, читает весь текст, может взять другие шлоки (подборка)... он начинает размышлять, ища ответ на вопрос.
Разве это плохо?
Я - за систематическое и незатухающее внимание к текстам Учения.
Я не против внимания к Учению, но, к сожалению, на протяжении ряда тем не вижу у вопрошателя этих самых размышлений.
Вопрос задает направление размышлений и дискуссии.
Конечно, никто никому ничего не запрещает, но если вопрос задается в самом начале темы, то ожидается, что он будет о главном смысле обсуждаемой шлоки, а затем уже касаться других граней. Во-вторых, это, прежде всего, раздел размышлений, а не вопросов.
Поэтому мой вопрос о принципах задания вопроса у зачинателя темы вызван стремлением к качеству размышлений, полноты раскрытия темы. Хаотичные вопросы лишь отвлекают от главного, а при определенных обстоятельствах они звучать даже как провокационные.
Так в же чем главная мысль данной шлоки? Услышали ли мы мысль Учителя?
Я считаю правомерным любой вопрос - он не обязан быть глубоким..
А вот ответы в с свете Учения обязывают к глубине и продуманности.

Так просто и бесхитростно могут спрашивать дети...
ну, есть и духовные младенцы не только по возрасту...они имеют право на свой простой вопрос...

Посчитайте вопрошателя пытливым младенцем, если так удобно... , (хотя я таковым его не считаю - нужна определенная сила, чтобы задавать простые вопросы, не уча и не демонстрируя своей продвинутости).

Кроме того, никто ведь не запрещает в этой же ветке задавать иные вопросы по сути шлоки.
Будет интересный и полезный разговор.

Последний раз редактировалось Etsi, 15.01.2012 в 23:47.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх